$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Рабочее совещание при губернаторе Ямала: от реализации национальных проектов до проблемы птичьего гриппа

25 января 2006/ 10:08
Салехард. Вчера губернатор Ямала Юрий Неелов провел в Салехарде рабочее аппаратное совещание с заместителями главы региона, руководителями департаментов округа. На совещании были рассмотрены вопросы исполнения бюджета за 2005 год и начала финансирования всех сфер жизнедеятельности региона в 2006 году, вопросы реализации национальных проектов на территории Ямала, ход исполнения общеобластной программы «Сотрудничество» за истекший год и перспективы ее исполнения в нынешнем году, а также другие вопросы. Об этом информирует пресс-службы Губернатора ЯНАО.
Заместитель губернатора, руководитель департамента финансов Альбина Свинцова заявила, что деятельность всех финансовых структур округа идет в плановом режиме, все принятые обязательства на начало года выполняются строго по намеченному графику.
Обращаясь к участникам совещания по вопросу реализации национальных проектов на территории Ямала, губернатор высказал пожелание отнестись с особым вниманием к отработке конкретных механизмов, помогающих эффективно решать поставленные перед исполнительными органами власти задачи. Тем более, отметил глава региона, что общий план реализации проектов по направлениям в округе был подготовлен в конце 2005 года. По мнению Юрия Неелова, следует еще раз уточнить все позиции, чтобы на предстоящем заседании совета по реализации приоритетных национальных проектах на территории региона, председателем которого является глава округа, выявить все «болевые точки» и «точки роста» большой предстоящей работы. В частности, по реализации программы «Доступное жилье» глава региона еще раз высказал свое мнение о том, что особого внимания заслуживает помощь индивидуальным застройщикам в сельских районах. По мнению Юрия Неелова, следует отработать механизм действенной помощи тем, кто решился улучшить свои жилищные условия самостоятельно.
Представитель губернатора ЯНАО по реализации общеобластных программ Игорь Ишмаев рассказал о предварительных итогах и перспективах исполнения программы «Сотрудничество». В частности, он отметил, что на прошлой неделе был разработан новый четкий механизм реализации программы в соответствии с решением совета трех губернаторов от 5 декабря 2005 года, который состоялся в Ханты-Мансийске. Так, с января 2006 года участие в тендерах будут принимать представители автономных округов, а в состав государственных комиссий по приемке в эксплуатацию строительных объектов на территориях автономных округов также будут входить специалисты регионов. По мнению ямальской стороны, в новом механизме более четко определена компетенция генеральных заказчиков от автономных округов и исполнителей, в соглашениях между органами исполнительной власти Тюменской области и Ямало-Ненецким автономным округом прописаны конкретные направления исполнения программы.
Отметим, 16 января 2006 года было принято постановление Правительства Тюменской области №3 по программе «Сотрудничество», в котором были определены финансовые средства на нынешний год. По предварительным данным, финансирование на 2005 год по ямальским направлениям были исполнены на 80%. Сейчас специалисты Ямала и Тюменской области заканчивают работу по окончательной сверке итогов 2005 года. Немаловажно то, что остаток суммы за прошлый год перераспределен на нынешний год. Напомним, что трехсторонний объем капвложений на 2006-й составил 39 млрд. рублей.
В нынешнем году среди приоритетных направлений программы «Сотрудничество» для жителей округа будут наиболее значимы реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Салехарда, окончание строительства дороги Надым – Новый Уренгой и участка трассы от границы Ханты-Мансийского автономного округа до Ноябрьска. Безусловно важны и проекты по возведению в Тюмени общежития для ямальских студентов на 200 мест и социального дома для одиноких ветеранов-ямальцев.
Заканчивая совещание, Юрий Васильевич предложил внимательно отнестись к предложению ученых-орнитологов об организации изучения и активной профилактике птичьего гриппа у перелетных птиц на территории региона весной нынешнего года. Губернатор отметил, что необходимо приложить все возможные средства и силы для того, чтобы не допустить проникновение птичьего гриппа на Ямал.


Просмотров 645
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^