$91.35 -3.17%
$ 73.26 -0.21
€ 85.28 -0.28
               

Банк России намерен наладить механизм выкупа проблемных активов у работающих банков

16 января 2009/ 10:43
МОСКВА. Банк России считает целесообразным подготовить механизм выкупа проблемных активов у работающих банков. Об этом сообщает РИА-Новости.
"Нужно более четко продумывать механизм выкупа. Но речь идет не о хороших активах проблемных банков, а о плохих активах у работающих банков", - отметил директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов.
Ситуация в банковской системе достаточно стабильная, и сегодня нужно скорее вести изучение опыта, чтобы при неблагоприятном сценарии принять необходимое законодательное решение. По мнению Сухова, вопрос о том, кто именно будет выкупать активы - Агентство по страхованию вкладов (АСВ) или другая структура – не принципиален.
Он пояснил, что речь идет о влиянии активов определенного качества на балансы всех банков, которые ими владеют.В декабре Сухов говорил, что обсуждение этого вопроса может перейти в конкретную плоскость уже в первом квартале этого года. Тогда он напомнил, что многие страны использовали механизм выкупа активов, но он должен быть сопряжен с элементами рыночной ответственности.Он также подчеркнул, что и в этом случае можно рассматривать активы с реальной стоимостью. Речь идет не об оздоровлении конкретного банка, а о поддержке банковской системы в целом, сказал Сухов.Например, сказал тогда директор департамента ЦБ, власти могут решить выкупить какой-то определенный вид кредита при росте безработицы. В то же время, по его мнению, на современном этапе выкупать активы без смены собственника банка нецелесообразно.
По словам директора департамента ЦБ, решение о выкупе активов должно быть увязано с поддержкой отраслей экономики и предприятий, кредиты которых откупаются.

Просмотров 944
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^