$104.86 -1.71%
$ 83.92 -0.98
€ 94.04 -0.93
               

ЛУКОЙЛ завершил серию презентаций программы экологической безопасности на 2009-2013 годы и прогноза до 2017 года

18 декабря 2008/ 11:38
Москва. Сегодня в Москве ЛУКОЙЛ презентовал проект «Программы экологической безопасности на 2009-2013 годы и Прогноза до 2017 года». Цель Программы - совершенствование системы экологического управления и минимизация негативного воздействия производственной деятельности на окружающую среду.
В Программу включены мероприятия по утилизации отходов, нефтяного попутного газа, реализации механизмов Киотского протокола, увеличению объемов производства экологически чистого топлива по стандартам Евро 4 и Евро 5, обеспечению уровня воздействия на окружающую природную среду, соответствующего требованиям национального и международного законодательства.
Мероприятия предусматривают реализацию проектов по следующим основным направлениям: чистый воздух, чистые воды, отходы, рекультивация земель и ликвидация шламовых амбаров, исследования в области охраны окружающей среды, экологический менеджмент и поддержание сертификатов соответствия международным стандартам ISO 14001, производственный экологический контроль.
Программа экологической безопасности организаций Группы «ЛУКОЙЛ» на 2009-2013 годы включает в себя около 500 мероприятий общей стоимостью около 57 млрд. руб. Основной объем финансирования будет направлен на природоохранные мероприятия бизнес-сектора «Нефтегазодобыча», что в основном связано с реализацией крупнозатратных проектов, направленных на утилизацию попутного нефтяного газа.
По оценкам специалистов ЛУКОЙЛа экономический эффект в результате выполнения программы может составить более 12 млрд. рублей, отмечает пресс-служба компании.
Программа также включает прогнозную оценку воздействия на окружающую среду до 2017 года в результате деятельности Группы «ЛУКОЙЛ» на территории России и за ее пределами. Прогноз выполнен по оптимистическому и пессимистическому сценариям. При этом основными факторами, оказывающими комплексное воздействие на прогнозную оценку, являются ужесточение требований природоохранного законодательства, рост затрат на природоохранные мероприятия, а также рост объемов производства.
Опыт компании показал, что разработка программы экологической безопасности, в основе которой лежит программно-целевой метод, является наиболее действенным инструментом управления охраной окружающей среды.
В настоящее время компания завершает реализацию «Программы экологической безопасности на 2004-2008 годы», разработанную в рамках Системы управления промышленной безопасностью, охраной труда и окружающей среды, которая сертифицирована на соответствие требованиям Международного стандарта ISO 14001 и стандарта OHSAS 18001. Программа состоит более чем из 300 мероприятий общей стоимостью около 30 млрд. рублей.
В ноябре-декабре 2008 года ЛУКОЙЛ провел серию презентаций «Программы экологической безопасности на 2009-2013 годы и Прогноза до 2017 года» для представителей государственных организаций, общественности и средств массовой информации во всех федеральных округах Российской Федерации, в которых работает компания.
Просмотров 931
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^