$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Уральский ледниковый период

17 января 2006/ 14:09
Страну Восходящего солнца засыпало снегом. В панике жители Индии – на улице 0 градусов. Около месяца назад сильные снегопады прошли в Европе. Гибнут и попадают в больницы с обморожениями люди, разрушаются дома, парализуется транспорт. Где-то ввели чрезвычайное положение. А снег все идет…
Если для европейцев и японцев нулевая температура воздуха кажется стихийным бедствием, то для жителей северных регионов России бедствием кажется температура в минус 50 градусов. Радоваться могут только школьники: в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях, в Алтайском, Красноярском краях, в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах из-за сильнейших морозов отменили занятия.
В Сургуте общественный транспорт перевели на авиационное топливо, потому что замерзает тормозная жидкость, а дизельное топливо сгущается и перестает поступать в двигатель. Эти меры
решили принять после того, как морозы вывели из строя 30% автопарка Сургута. Для тех, у кого нет возможности вызвать такси (а цены взлетели в два-три раза) сокращение ощутимо, ведь транспорт ждать приходится на 50-градусном морозе. В Салехарде полностью отменены вертолетные рейсы, было задержано несколько самолетных рейсов.
Но, как утверждают специалисты, такие низкие температуры не являются аномальными, ибо Север был и остается все-таки Севером. "В восточной части региона до минуса 50-и доходит каждую зиму, но таких температур на территории большей части региона давно не было", - говорит начальник отдела метеорологии Ямало-Ненецкого центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Нина Булыгина.
30-40-градусные морозы также ударили по Среднему, Южному Уралу и Зауралью. По словам начальника отдела метеопрогнозов Уралгидромеда Галины Сердюк, зима с резкими похолоданиями является нормальной и для Свердловской области.
"Конечно, если сравнивать с прошлой зимой (хотя и в прошлом году тоже были похолодания, но до сорока градусов доходило только в нескольких точках на севере области), в этом году морозы посерьезней. Хотя прослеживается общая тенденция, что зимы все теплее и теплее.
С другой стороны, весны стали не такими контрастными, ведь раньше лились потоки воды, наблюдалось сильное снеготаяние, а сейчас умеренное. Средняя годовая зимняя температура хоть и повышается, то незначительно. За последние пять лет она повысилась на полтора-два градуса. Я не сказала бы, что это связано с глобальным потеплением, идет смена климата", - считает Галина Сердюк. По ее словам, самая холодная зима была в 70-х годах, когда стояли морозы до 44 градусов.
Предсказуемо-неожиданные морозы вновь устраивают "проверку на прочность" медикам, спасателям, энергетикам и коммунальщикам. Врачам прибавится работы даже не в связи с
возросшим количеством обморожений, а с увеличением количества гипертонических кризов, инфарктов сердца и инсультов мозга. Для сердечников и гипертоников резкая смена температуры является очень опасной. В эти дни больным необходимо постоянно принимать лекарства, исключить физические нагрузки и, в случае плохого самочувствия, вызывать "скорую помощь".
Количество же обморожений в прошедшие "праздничные" холода на Среднем Урале, как ни странно, не увеличилось, а, наоборот, уменьшилось. За первую холодную неделю этого года к медикам обратились 35 человек, тогда как за последнюю неделю декабря – 33 человека. Большинство обратившихся – бомжи.
Не фиксируют увеличения подобных обращений и в МЧС ХМАО. Но зато отмечают более чем в два раза увеличение количества пожаров, так как люди, пытаясь согреться, включают обогреватели. Если в обычные дни в Ханты-Мансийском округе регистрировалось восемь-десять пожаров, то сейчас 18-23.
На Ямале же, почему-то, увеличения количества пожаров не произошло. Также в пресс-службе МЧС Ямало-Ненецкого автономного округа сообщили, что морозы пока не вызывают никаких глобальных чрезвычайных происшествий. Зато, как рассказали в пресс-службе УВД Ямала, почти в два раза снизилось количество преступлений и, что неудивительно, уличных грабежей. Всего с начала года их совершено только четыре.
Но все это не столь значительно по сравнению с возможными коммунальными и энергетическими авариями. Хотя директор западных электрических сетей "Свердловэнерго" Николай Ильюшин и утверждает, что холода и Средний Урал переживет без аварий, он рассказал Накануне.RU, что в морозы требуется повышенный контроль за оборудованием на электроподстанциях.
"В морозы произойдет понижение уровня масла, из-за чего оборудование может замерзнуть. Но, я думаю, что холода мы переживем без аварий. Необходим постоянный контроль для того, чтобы доливать масло. Все оборудование разработано таким образом, чтобы выдерживать те температуры, которые характерны для Урала. Кроме того, у нас всегда существует резервы", - отметил Николай Ильюшин.
Как говорит пресс-секретарь "МРСК Урала и Волги" Максим
Кассандров, в "Тюменьэнерго" объявлен режим повышенной ответственности, на всех предприятиях компании составлен специальный график круглосуточного дежурства. Пока оборудование функционирует в штатном режиме, и отключений электроэнергии из-за отказа оборудования не произошло.
"В случае возникновения какой-либо аварийной ситуации в самые кратчайшие сроки будут приняты меры для ее ликвидации", - заверил Максим Кассандров.
Пресс-секретарь Группы компаний "ТЭНКОМ" Елена Стрельцова также заверяет, что крупных аварий удастся избежать."Нагрузка, конечно, увеличена, ведь многие включают обогреватели, но система выдерживает и будет выдерживать. Конечно, провода от морозов рвутся, но даже если где-то и выбьет систему, автоматически произойдет переключение на резервные кабеля. Аварию зимой устранить тяжелее, чем летом. Если допустить, что будет поврежден подземный кабель, придется копать один-два метра мерзлоты. Поэтому наши работники все лето провели с лопатами. Мы серьезно готовились к холодам", - говорит Елена Стрельцова, добавив, что вероятность нарушений может возникнуть и в случае, если прорвет коммуникации, располагающиеся рядом с какой-либо подстанцией: "Трубы старые, износ коммунального оборудования составляет где-то 70% и подстанцию может затопить" .
Но, по словам пресс-секретаря "ТЭНКОМа", за прошедшие
холодные дни аварий допущено не было, правда, уточняет: "Аварией считается ситуация, когда объект отключен больше суток, а так это считается нарушением. Нарушения были. Некоторые отключения, если они происходят ночью, население даже не замечает".
На днях в Ямало-Ненецком автономном округе в поселке Халясавэе произошло отключение электроэнергии. От холода порвался провод в 12 км от населенного пункта. Свет отсутствовал 12 часов.
С одной стороны, радужные прогнозы энергетиков не могут не радовать, с другой стороны, также никто не мог предвидеть майскую энергоаварию в Москве, когда обесточенной оказалась значительная часть города.

"Если правильно распределить все нагрузки, то аварий можно избежать. Нарушения исправляются в течение сорока минут, что для потребителей почти не ощутимо. У нас составлен график дежурств. В случае необходимости, специалисты будут на месте в любое время", - пояснила Елена Стрельцова.
Далеко не с такой уверенностью, как энергетики, говорят о своей готовности коммунальщики, отчасти уповая все-таки на бога."Последствия холодов могут быть жуткими но, к счастью, холода у нас на сегодняшний день закончились, надеемся, что они до нас не дойдут", - признался Накануне.RU начальник отдела энергообеспечения министерства ЖКХ Челябинской области Виктор Ротарь , видимо, не очень внимательно смотревший прогноз погоды.
"Все зависит от расторопности людей. Может не быть никаких последствий, может все разморозиться. В нашей области весь отопительный сезон коммунальные службы работают в усиленном варианте, есть аварийная передвижная электростанция. В случае, если что-то, не дай бог, отключится, ее можно привезти и подключить. Меры приняты, но что произойдет – это непредсказуемо. Если все будет четко сработано, даже если случится авария, то она будет оперативно устранена. Пока никаких инцидентов не было", - говорит Виктор Ротарь.
Больше уверенности в будущем у заместителя министра по вопросам ЖКХ министерства строительства и ЖКХ Свердловской области Богдана Процыка: "Системы коммуникации должны выдержать холода. 99%, что аварий не будет, один маленький процентик - бог. Мы все делали для того, чтобы не было аварий, весь год готовились. И, надо сказать, что по сравнению с прошлым годом аварийность на теплотрассах и системах коммуникации снизилась на 40%. Это вам о чем-нибудь говорит? И морозы нас уже за нос пощипали".
По мнению Богдана Процыка, аварийность снизилась в связи с проведенной работой, с входом частных структур в систему ЖКХ. Кроме того, по словам областного замминистра, муниципалитеты приняли от хозяйствующих субъектов разваленные жилищно-коммунальные хозяйства и привели их в порядок.
При этом, Богдан Процык не отрицает, что больше половины объектов ЖКХ давно изношены. "Износ систем ЖКХ составляет 60%, но это же не говорит о том, что мы ничего не делаем. Слабые места приведены в порядок, укреплены. Я считаю, что паники добавлять не нужно. Я не даю 100%-ой гарантии того, что ничего не произойдет. Есть и сегодня мелкие аварии, но они устраняются. Если авария больше двух-трех часов – это уже тяжелый случай, а если в течение часа, ну что ж, это жизнь", - считает заместитель министра.
По его словам, сейчас все аварийные службы находятся в полной боевой готовности, все в порядке и с техническим снабжением. "Все готовы к устранению любой аварии. Запасы топлива обеспечены, поэтому нет вопросов", - подчеркнул замминистра.
Разрушительные последствия холодов на Западе, в Японии понятны, ведь для этих территорий такие температуры не являются нормой. Однако в России в целом, и на Урале в частности, морозы дело обычное, однако их последствия почему-то ощущаются. То там, то здесь лопнувшие трубы и, как самое безобидное, отсутствие из-за этого холодной или горячей воды, никого не удивляет. Разумеется, предвидеть все невозможно, как например, то, что в котельной поселка Сухой Лог Свердловской области замерзнет резервный мазут. Но люди несколько дней мерзли в своих домах потому, что запоздала основная партия этого топлива.
Казалось бы, оптимизму энергетиков и коммунальщиков стоило бы порадоваться, только зима на Урале как День сурка: обещаниями насчет отсутствия эксцессов потчуют каждый год, и каждый год что-либо случается. Но, с другой стороны, в этом году не произошло ничего чрезвычайного. Пока. Поживем – увидим.
Источник: Накануне.ру
Просмотров 615
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^