Тюменский агропром приступает к реализации национального проекта
Программа ставит целью формирование в области «эффективного, конкурентоспособного многоукладного агропромышленного производства». Достижение цели будет складываться из решения четырех конкретных задач: перевод отрасли на инновационную, научно обоснованную организацию производства и технологии; максимальное использование экономического и природного потенциала территорий для рационального размещения отраслей; осуществление интеграции и повышение уровня менеджмента в организациях АПК, а также организация системы мелкотоварного агропромышленного производства.
Для реализации каждой из перечисленных задач разработан комплекс организационно-правовых и финансовых мероприятий, определены контрольные точки – индикаторы их реализации до 2008 года.
В перечень мероприятий по ОЦП включены работы по селекции и сортообновлению, внедрению ресурсосберегающих технологий, обеспечение аграриев актуальной гидрометеорологической информацией. На основе научных данных о природно-климатических и экономических особенностях отдельных районов области для каждого из них будет определена своя линия развития АПК.
Так, на территориях, имеющих природные кормовые угодья, выгоднее всего развивать мясное скотоводство, а в хозяйствах, расположенных вблизи молочных заводов, основной упор стоит сделать на молочное стадо. Зерновое товарное производство должно опираться на территории с обширным клином плодородной пашни, а производство овощей и картофеля эффективнее всего в районах, соседствующих с городами.
Решение двух последних задач позволит, с одной стороны, стабильно обеспечивать предприятия, перерабатывающие сельхозпродукцию, сырьем, а с другой, увеличить уровень занятости сельского населения за счет развития личных подворий. Кроме того, создание крупнотоварного производства в результате интеграционных процессов на селе поставит организацию аграрного производства на современный промышленный уровень. И все это в комплексе будет способствовать преодолению бедности в сельскохозяйственных районах.
В качестве индикаторов результативности программы выделены, например, такие показатели: удельный вес высокопродуктивного скота в молочном стаде региона – с 22% на сегодняшний день в 2008 году он должен достичь 50%; среднесуточный привес крупного рогатого скота на откорме планируется увеличить с 446 граммов до 850 граммов в 2008 году; с 3941 рубля до 7200 рублей вырастет за этот же период среднемесячная заработная плата работников сельского хозяйства.
Показателями эффективности отрасли будут также урожайность зерновых культур, удой на фуражную корову, уровень рентабельности производства и т.д.
Подписывая распоряжение об утверждении областной целевой программы по АПК, Владимир Якушев дал задание своему заместителю Владимиру Ковину провести подготовку к первому заседанию Координационного совета по реализации в регионе национального проекта в сфере сельскохозяйственного производства.
«Даже если еще не подошли все необходимые документы из федерального центра, - сказал Владимир Якушев, - у нас есть что обсудить с главами муниципалитетов, общественностью и специалистами в сфере АПК. Общий план реализации национального проекта в Тюменской области уже ясен, и мы можем говорить о конкретных проблемах». Заседания таких советов по всем четырем национальным проектам должны пройти в течение ближайшего времени.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


