$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Нефтяные компании пресытились

10 января 2006/ 13:46
Они предпочитают инвестировать не в добычу нефти, а в ее переработку
Наступивший год обещает стать одним из самых успешных в финансовом плане для российских нефтяных компаний. По прогнозам экспертов, цены на нефть, достигшие рекордных показателей в 2005 г., не только не понизятся, но и обещают вновь подрасти. Однако нефтяники не спешат отвечать на это увеличением объемов производства. Участники рынка ожидают, что темпы роста добычи «черного золота» в России в 2006 г. останутся скромными – всего 3-4%. Результаты могут оказаться еще хуже, если свои проблемы с добычей не решат «Сибнефть» и ЮКОС, которые стали лидерами падения в 2005 г. Впрочем, у нефтяников уже появилась новая инвестиционная идея. Специалисты считают, что в 2006 г. они резко увеличат вложения в нефтепереработку.
Согласно предварительным оценкам Минэкономразвития, в 2005 г. темпы роста добычи нефти снизятся с 9% в 2004 г. до 2,3%, газа – с 2% до 0,5%. Основными причинами снижения темпов роста добычи нефти, по мнению чиновников, являются относительно недостаточная развитость инфраструктуры трубопроводного транспорта нефти на экспорт, ослабление стимулов к интенсивному наращиванию добычи и экспорта у нефтяных компаний в условиях увеличения налоговой нагрузки, а также снижение добычи нефти ЮКОСом и «Сибнефтью». Снижение темпов добычи газа связано с невыборкой законтрактованных объемов газа в связи с аномально теплыми погодными условиями. Кроме того, с апреля 2005 г. наметилась тенденция к снижению экспорта углеводородов из-за сокращения поставок нетрубопроводным транспортом и поставок на НПЗ Украины.
Примечательно, что эти более чем скромные результаты нефтяники показали на фоне рекордно высоких цен на «черное золото». По оценке аналитиков ОФГ, средняя за 2005 год стоимость нефти марки Brent составит 55 долларов за баррель, а цена нефти марки Urals – 51,5 долл./барр. В наступившем году ценовая конъюнктура на нефтяном рынке обещает оставаться благоприятной. По оценке министра финансов России Алексея Кудрина, в 2006 г. цена на нефть составит 45 долл./барр., в 2007 и 2008 гг. – по 40 долл./барр. Директор по корпоративному сектору международного рейтингового агентства Fitch Ratings Джеффри Вудраф дает еще более оптимистичный прогноз. «Цена останется приблизительно на таком же уровне или, может быть, чуть-чуть выше. Снижение возможно не раньше чем через год», – заявил он, уточнив, что средняя цена на нефть на американских биржах может составить в 2006 г. примерно 67 долл./барр. В свою очередь глава ОПЕК Ахмад ас-Сабах считает, что в 2006 г. мировая цена на нефть составит 44-55 долл./барр.
По прогнозам экспертов, в 2006 г. российские нефтяники продолжат реагировать на повышение цен минимальным ростом объемов добычи. «В 2006 г. темпы роста добычи нефти ожидаются на уровне около 3%», – сказал RBC daily источник в Минэкономразвития. Впрочем, другой источник в правительстве опасается, что 3-процентный рост будет достигнут в лучшем случае. «Не исключено, что в 2006 г. нефтедобычу ждет стагнация», – сказал он. Участники рынка этих опасений не разделяют. «В наступившем году возможен рост добычи на уровне 4-4,5%. Это будет достигнуто за счет того, что аутсайдеры 2005 года по объемам добычи начнут возвращать прежние позиции, – сказал RBC daily аналитик FIM Securities Дмитрий Царегородцев. А по мнению аналитика «МДМ-Банка» Андрея Громадина, в среднем по стране добыча нефти вырастет на 2,8–3,4%.
Столь большой разброс в оценках связан с неопределенностью производственных перспектив ЮКОСа и «Сибнефти», говорят наблюдатели. «Переориентация денежных потоков «Сибнефти» с дивидендов на инвестиции позволит ей не только остановить падение, но и увеличить производство на минимальную величину – около 1%», – полагает Дмитрий Царегородцев. Напротив, Андрей Громадин записывает «Сибнефть» в аутсайдеры. По его оценкам, она может снизить добычу (исключая долю в «Славнефти») на 3%. «Падение производства ожидает и «Башнефть» – на 2-2,5%. Что касается ЮКОСа, то в зависимости от ситуации он может оказаться как в глубоком минусе, так и в плюсе», – считает эксперт. «При удачных обстоятельствах хорошую динамику покажет ЮКОС, который, похоже, уверовал, что его оставят единой компанией, и спланировал увеличение инвестиций на своих добывающих предприятиях», – соглашается Дмитрий Царегородцев.
Темпы роста добычи нефти продолжат снижать и другие нефтяные компании. «ЛУКОЙЛ» (речь идет только о российских его активах) может увеличить производство на 3,5-3,6%, ТНК-BP (исключая долю в «Славнефти) – на 4%, «Сургутнефтегаз» – на 5-5,5%, «Роснефть» – на 4-4,5%, «Славнефть» – на 6-7%, считают аналитики «МДМ-Банка». По их оценкам, «Татнефть» оставит объемы добычи на уровне 2005 г. В самой «Татнефти» в 2006 г. планируют сократить добычу нефти на 0,75%, до 25,11 млн тонн против ожидаемых по итогам 2005 г. 25,3 млн тонн. «Планомерное развитие продолжит «Сургутнефтегаз». Однако в стратегическом для себя регионе – Восточной Сибири – он, по всей видимости, будет уступать «Роснефти», что уже показал последний аукцион, на котором госкомпания купила лицензию на Восточно-Сугдинский участок», – полагает Дмитрий Царегородцев.Впрочем, рост цен на нефть и последовавший за ним скачок цен на нефтепродукты внутри страны наконец дал жизнь новой инвестиционной идее, вынашиваемой российскими нефтяниками. Эксперты указывают, что 2006 год можно будет назвать годом инвестиций в нефтепереработку. По их словам, подталкивать их к увеличению производства бензина будет и ожидающийся через несколько лет дефицит моторного топлива в России. «Производственные мощности не увеличиваются, но достигается более глубокая переработка сырья, – констатирует Дмитрий Царегородцев. – Основные проекты в этой области – модернизация «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтеза» (ЯНОС) и Нижегородского НПЗ. Светлые нефтепродукты предполагается экспортировать по системе «Транснефтепродукта» взамен сырой нефти».
Источник: RBKdaily
Просмотров 1326
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^