$87.29 +0.21%
$ 93.25 -0.19
€ 99.36 -0.22
               

Не слишком низкая цена нефти и слабый рубль избавят Россию от рецессии

Время новостей
27 ноября 2008/ 16:51
Европейский банк реконструкции и развития не опасается за экономическое будущее России при условии, что среднегодовая мировая цена нефти не упадет ниже 75 долл. за баррель. Если вдобавок к этому правительство продолжит начатые действия по оздоровлению экономики, то 3% роста ВВП в 2009 году, полагают в ЕБРР, нам просто гарантированы. В целом же эксперты банка с оптимизмом смотрят в будущее российской экономики.
Вчера в Москве ЕБРР представил «Доклад о процессе перехода за 2008 год», а точнее, извлечения из него, касающиеся России и СНГ. Под «процессом перехода» банк подразумевает развитие стран с переходными экономиками, но в данном случае можно было говорить и о переходе от старого тренда, бурного роста, к новому -- кризису. В отношении российской экономики эксперты банка не спешат говорить о рецессии, то есть об устойчивых отрицательных темпах экономического роста.
Как заявил на пресс-конференции старший экономист по России Александр Леман, ЕБРР прогнозирует экономический рост в России в 2009 году на уровне 3% в случае, если среднегодовая цена на нефть будет не ниже 75 долл. за баррель, а правительство продолжит начатые меры по оздоровлению экономики. Впрочем, г-н Леман тут же оговорился, что прогнозы банка в отношении российской экономики носят достаточно неопределенный характер. Прежде всего потому, что Россия пока сильно зависима от внешней конъюнктуры, в первую очередь от цены нефти. Хотя здесь эксперты ЕБРР неприятных неожиданностей уже не ждут, сценарий среднегодовой цены на нефть в 2009 году в размере 50 долл. за баррель и менее банк считает маловероятным и даже не рассматривает его в своих прогнозах.
Но для России все же будет лучше, если цена на «черное золото» не опустится ниже 60 долл. В противном случае неизбежно возникает дефицит консолидированного бюджета, который повлечет за собой дефицит текущего счета платежного баланса. Пока же Россия остается одной из немногих стран с профицитом по обоим показателям, и ЕБРР достаточно высоко оценивает эти достижения.
Александр Леман также назвал правильными и своевременными меры по вмешательству в банковскую систему. Так что даже с учетом пережитых шоков -- резкого оттока капитала, падения цен на нефть в 2008 году, возникших проблем с ликвидностью банковской системы -- говорить о грядущей рецессии не приходится. «Мы не видим особых перспектив рецессии экономики исходя из текущих цен на нефть», -- заявил вчера г-н Леман, но падение темпов роста все же неизбежно. Впрочем, 3% роста ВВП, по прогнозу ЕБРР, все же лучше оценок некоторых экспертов, согласно которым ВВП России в 2009 году уйдет в минус.
Начальник отдела программных исследований ЕБРР Джеромин Зетелмайер также положительно оценивает не только действия, но и намерения российских властей, в частности взятый ими курс на девальвацию национальной валюты. В условиях снижения цен на товары сырьевой группы и в отсутствие диверсификации экономики такая тактика имеет право на жизнь, признал г-н Зетелмайер. «Мы согласны с Центробанком, что в нынешних условиях определенное ослабление рубля --мера целесообразная. Но крупное ослабление может вызвать проблемы из-за значительных долгов в иностранной валюте у российских компаний», -- предупредил эксперт.
Евгений Гавриленков, главный экономист инвестиционной компании «Тройка Диалог», полагает, что не только цены на нефть могут спасти российскую экономику от рецессии. Действенным инструментом поддержания экономического роста может стать девальвация курса национальной валюты. По мнению экономиста, необходимо «ослабление курса рубля в соответствии с реалиями», которые таковы, что внутренние цены не соответствуют качеству товаров, а из-за заниженной стоимости импорта последний растет недопустимыми темпами. «Нужно задуматься о приведении макроэкономической ситуации в сбалансированное состояние», -- сказал "Времени новостей" г-н Гавриленков. Эксперт не видит в ослаблении курса отрицательных моментов, наоборот -- откладывая или затягивая этот процесс, мы можем перевести кризис в «вялотекущую фазу», что гораздо вреднее для экономики.
Просмотров 701
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^