Роснефть и Транснефть не смогли подписать соглашение с Китаем в срок
Россия и Китай пока не смогли согласовать условия кредита на 25 млрд долл. для «Роснефти» и «Транснефти», но надеются сделать это до конца года, сказал журналистам в Дели министр энергетики Сергей Шматко, передает Reuters. Вице-президент «Транснефти» Михаил Барков добавил, что переговоры продолжаются. «Срок не был таким, что обязательно должны подписать, в меморандуме было сказано, что будут предприняты все усилия, чтобы его подписать. В ущерб качеству для российской стороны мы форсировать (переговоры. — Reuters) не будем, будем обсуждать, пока не найдем компромисс», — заявил г-н Барков. В пресс-службе «Роснефти» от комментариев по этому вопросу отказались.
В конце октября между «Транснефтью» и CNPC было подписано соглашение о строительстве ответвления на Китай от нефтепровода ВСТО. «Роснефть» должна осуществлять ежегодные поставки по 15 млн т нефти в течение двадцати лет. Тогда же стороны предварительно договорились о выделении кредита под будущие поставки. Как уже писала РБК daily, «Роснефть» рассчитывала получить от Китая 15 млрд долл. в качестве предоплаты за поставки. Сумма кредита «Транснефти» должна была составить 10 млрд долл. на срок не менее десяти лет.
В середине ноября стало известно о приостановке переговоров из-за неприемлемых условий, выдвинутых в Пекине. Китайские партнеры запросили госгарантии погашения кредита, а также гарантии поставок нефти. Кроме того, сторона хотела предоставить средства под LIBOR+5%, что сопоставимо с условиями банковского кредита, хотя первоначально речь шла о 7% годовых. Тогда переговоры были прерваны российской стороной. Планировалось, что проекты коммерческих договоров между российскими и китайскими компаниями по поставкам топлива должны быть готовы 25 ноября. Однако стороны не смогли подписать соглашение в срок.
По словам аналитика ИФК «Метрополь» Алексея Кокина, в случае когда речь идет о таких значительных суммах и длительном сроке кредитования, стороны будут вести переговоры, пока не удастся решить все спорные вопросы. Для китайцев характерна длительная процедура согласования. По прогнозам аналитика, Россия и Китай подпишут соглашение только во второй половине следующего года.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


