$61.12 -0.26%
$ 79.45 -0.28
€ 93.23 -0.33
               

ЭКСПЕРТ «САМОТЛОР-ЭКСПРЕСС»: ЧАСТНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ «НЕФТЯНКЕ» НЕ ХВАТАЕТ

11 января 2005/ 11:15
Нижневартовск Тюменской обл. В ноябре на заседании правительства была одобрена разработанная Минприроды России и Федеральным агентством недропользования "Долгосрочная государственная программа изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России до 2020 года". Об этом напоминает сообщение об итогах деятельности министерства, опубликованном в начале недели на сайте правительства России.
Согласно одобренному правительством варианту, предполагается, что в период с 2005 по 2020 годы государство вложит в геологоразведочную деятельность свыше 255 млрд рублей, а частные инвестиции в эту сферу за 15 лет превысят 2 триллиона рублей.
"В результате реализации долгосрочной программы будет ликвидирован дисбаланс между добычей полезных ископаемых и их воспроизводством.
Российская Федерация сможет не только достигнуть уровня простого воспроизводства (добыча равна приросту запасов), но и нарастить свои запасы по целому ряду стратегических полезных ископаемых – природному газу, алмазам, золоту, урану и другим", - подчеркивается в сообщении.
Эксперт "Самотлор-экспресс", член-корреспондент МАНЭБ Александр Хуршудов прокомментировал это сообщение так: «Не впечатляет. Чтобы удивить читателя огромной цифрой, привели данные за 15 лет по ВСЕМ добывающим отраслям. В пересчете получается, что в нефтеразведку пойдет не более $ 100 млн. ежегодно. Это примерно 70 разведочных скважин.
Шесть лет назад только в одном Ханты-Мансийском округе бурили больше. Что же касается частных инвестиций, то сегодня они находятся на грошовом уровне. Остается только надеяться , что государству удастся их стимулировать».
Просмотров 19586
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

03.12.2025 виктор

Евросоюз, венгрия и словакия, играют "театр битвы интересов разных сторон", хотя играющая сторона одна - это евросоюз. Читать из статьи главное (цитата): "в отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей ЗАПОЛНЕНИЯ ХРАНИЛИЩ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года". (неужели планировали что-то нехорошее в 2027 году?).
Судя по всему, в ЕС планируют набить под завязку все свои хранилища к 2027г, а потом планово делать что-то нехорошее. Может стоит им отрезать газ и нефть уже в сегодняшнем году (чтобы нехорошим планам ЕС несуждено было сбыться)? Если ЕС набьёт под завязку хранилища а затем спровоцирует войну, то война может произойти (ведь ЕС ничего не теряет в этих планах), но если РФ сейчас отрежет ЕС от дешёвых нефти и газа то ЕС несможет набить хранилища а покупка дорогих энергоносителей из США сделает военные планы ЕС вообще невозможными. Торговцы энергией должны взвесить что для них и мира важнее: насыщенное энергией ЕС которое может спровоцировать третью мировую в которой разрушится всё у всех, или хронически-ненасыщаемая ЕС которая никогда несможет спровоцировать третью мировую. (а торговые линии можно перенаправить в африку, китай, и другие дружественные страны, и зарабатывать прибыльно-долго). При введении импортных ограничений поставки энергии на текущие расходы без возможности набить хранилища, Россия только выиграет, и даже предотвратит третью мировую войну, потому что: "кто грамотно регулирует напор в трубах, тот и предотвращает войны".

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


^