$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Газпром не будет поставлять газ на Украину без новых контрактов

23 ноября 2008/ 09:38
Москва. Газпром хотел бы избежать перебоев в поставках газа на Украину в 2009 году, но не будет поставлять топливо без новых контрактов, судьба которых зависит от того, как будет урегулирован украинский долг, сказал представитель компании Сергей Куприянов, передает Рейтер.
В четверг Газпром объявил, что Украина должна погасить долг за газ в размере $2,4 миллиарда прежде, чем стороны смогут подписать новые соглашения о поставках.
Аналитики опасаются, что нынешний конфликт может привести к новому раунду "газовой войны", из-за которой под угрозой оказываются поставки топлива в Европу.
В начале 2006 года из-за ценовых споров Россия временно прекратила поставки газа на Украину, отчего пострадали и европейские потребители. По украинской территории проходит около 80 процентов поставляемого в Европу российского газа.
"Мы бы хотели избежать такого развития событий. У нас есть время для того, чтобы успеть... до Нового года обо всем договориться, но, как вы прекрасно понимаете, поставлять газ без контракта мы не можем", - сказал Куприянов в субботу в эфире телеканала Вести 24.
Украинский Нафтогаз утверждает, что должен газовому трейдеру Росукрэнерго, который выступает посредником между двумя странами, лишь $1,3 миллиарда.
Куприянов отметил, что разница в оценках связана с тем, что украинская сторона говорит только о просроченной задолженности за сентябрь и октябрь, а Газпром учитывает и ноябрьскую сумму, а также пени и штрафы. По его словам, различий в оценке всей текущей задолженности нет.
Он также сказал, что, решая проблему украинского долга, Россия не будет делать скидок на глобальный экономический кризис.
"Если снижается объем потребления на Украине, то будут снижаться и объемы наших поставок, но пока этого не происходит. Газ как сгорал в топках на предприятиях Украины, так и продолжает сгорать, значит кризис здесь не при чем"
В настоящее время Украина платит России $179,50 за 1.000 кубических метров газа, тогда как в Европе он стоит около $500. Куприянов считает, что на 2009 год рыночная цена на газ составляет $400 за 1.000 кубометров.
У Газпрома прочное финансовое положение и "достаточно хорошая" структура кредитного портфеля - доля краткосрочных займов составляет лишь 14 процентов, сказал Куприянов, добавив, что предстоящая корректировка инвестпрограммы не отразится на приоритетных проектах.
"Пока можно говорить... о некоей недополученной прибыли (из-за сокращения внутреннего спроса). Спрос снижается, здесь влияет и теплая погода в ноябре", - отметил он
Куприянов также сообщил, что Газпром в настоящее время обсуждает возможность перехода на расчеты в рублях за поставленный газ с Белоруссией и Молдавией. В январе-сентябре 2008 года компания поставила 15,32 миллиарда кубических метров газа в Белоруссию по $128 за тысячу кубометров и 1,9 миллиарда кубометров в Молдавию.
Рубль находится под давлением из-за падения цен на нефть, и Россия пытается повысить международный спрос на свою валюту за счет бывших соседей по СССР.
"Рубль, наверное, самая надежная валюта. Наши основные расходы номинированы в рублях, поэтому для нас сбалансировать нашу доходную часть с расходной в этом смысле было бы, безусловно, хорошо", - сказал Куприянов.
Для того, чтобы осуществить переход к рублевым расчетам, необходимо внести поправки в действующие контракты, пояснил он. С Украиной подобные переговоры не ведутся, однако "теоретически это возможно", сказал Куприянов
Просмотров 587
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^