На Рославльском месторождении в Западной Сибири получен рекордно высокий входной дебит на горизонтальной скважине
Высокие результаты стали возможными благодаря реализации холдингом масштабной программы использования современных методов нефтедобычи, в том числе горизонтального бурения, сообщает пресс-служба компании.
Так, бурение горизонтальной скважины № 1008 на западе пласта БС8 восточной залежи Рославльского месторождения показало рекордно высокий входной дебит – 908 кубометров безводной нефти. При этом длина горизонтального ствола составила 334 метра, срок строительства и ввода скважины в эксплуатацию - 41 день.
Полученные показатели значительно превышают аналогичные результаты как для горизонтальных скважин, так и для скважин, пробуренных с использованием традиционных технологий, на нефтепромыслах Компании в западносибирском регионе.
В 2008 г. на том же месторождении были пробурены горизонтальная скважина № 1003 с суточным дебитом более 806 кубометров безводной нефти и скважина № 1002 с дебитом 360 кубометров.
Высокий результат обусловлен точными расчетами, выполненными на трехмерной гидродинамической модели месторождения, и применением современных средств геонавигации. НК «РуссНефть» и в дальнейшем планирует активно использовать современные технологии при проектировании и бурении скважин с горизонтальным окончанием.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


