$90.10 -0.39%
$ 93.59 +0.15
€ 99.79 +0.06
               

В январе акциями “Газпрома” можно будет торговать без ограничений

Ведомости
26 декабря 2005/ 09:40
В пятницу президент Владимир Путин подписал документы, отменяющие ограничение на обращение акций “Газпрома”. Это произошло спустя 26 месяцев со дня, когда Путин заявил инвесторам, что это “вопрос не лет, а месяцев”.

В пятницу Владимир Путин подписал поправки в закон “О газоснабжении” и отменил два указа своего предшественника Бориса Ельцина от 1997 г. Эти три подписи означают долгожданную либерализацию рынка акций “Газпрома”. Они закрепляют в госсобственности контрольный пакет акций “Газпрома”, разрешают обращение этих бумаг на любых биржах, а не только на четырех, как сейчас (Московской, Екатеринбургской и Сибирской фондовых биржах и ФБ “Санкт-Петербург”), а также отменяют все ограничения для иностранцев на операции с акциями “Газпрома”. Сейчас они могут покупать бумаги концерна только с разрешения ФСФР, а совокупная доля нерезидентов в капитале концерна ограничивается 20%.
Это искусственно разделяло рынок бумаг концерна на внутренний (акций) и внешний (депозитарных расписок на них), цены на которых порой различались в 1,5-2 раза. Инвесторы, которые не хотели переплачивать, нашли выход. Например, Объединенная финансовая группа предложила иностранцам покупать заветные бумаги через группу связанных перекрестным владением компаний, главным активом которых были акции “Газпрома”. Каждая из компаний группы принадлежала нерезидентам менее чем на 50%, но при этом они контролировали всю группу. По оценке “Газпрома”, через такие серые схемы иностранцы сейчас контролируют около 30% капитала концерна. На хитрости шли и биржи. РТС в 2001 г. организовала торги акциями “Газпрома” через биржу “Санкт-Петербург”, которая формально является организатором торговли.
Отмены ограничений участники рынка ждали 10 лет. Надежду им два года назад подарил Владимир Путин — 31 октября 2003 г. он на встрече с инвестбанкирами заявил, что это “вопрос не лет, а месяцев”. В тот день бумаги концерна подорожали на 10%. Год спустя они взлетели на 15% после объявления о поглощении “Газпромом” “Роснефти” и последующей либерализации. Сделка не состоялась, но чиновники обещали отменить барьеры до конца 2005 г. И на этот раз сдержали слово. Дата, когда новые правила вступят в силу, еще неизвестна, но две главные биржи страны уже объявили, что в январе все инвесторы смогут торговать у них акциями и “Газпрома” (см. врезку).
Это знаковое событие для нашего фондового рынка, поскольку акции “Газпрома” являются индикаторами развития всего фондового рынка страны, заявил вчера Дмитрий Медведев, первый вице-премьер России и председатель совета директоров “Газпрома”. По его мнению, для концерна это возможность привлечения новых инвестиций от высококлассных иностранных инвесторов и роста капитализации. “В ближайшее время "Газпром" сможет войти в элитный клуб самых крупных компаний по размеру капитала”, — надеется Медведев.
Инвесторы эти восторги не разделяют. В пятницу котировки акций “Газпрома” и индекс РТС почти не изменились (-0,2%). Все новости и ожидания либерализации акций “Газпрома” давно уже отражены в их цене, по сравнению с нефтекомпаниями развивающихся стран “Газпром” торгуется с премией 20-30%, а с нефтегазовыми концернами — 40%, объясняет руководитель аналитического отдела “Атона” Стивен Дашевский. Акции “Газпрома” серьезно переоценены по своим фундаментальным показателям, соглашается директор фонда Prosperity Capital Management Александр Бранис. “На протяжении многих лет у "Газпрома" была притягательность запретного плода, — говорит он. — А сегодня я сомневаюсь в блестящих перспективах этих бумаг”. Но со временем эти бумаги снова начнут расти, надеется Дашевский, ведь после либерализации их доля в индексах MSCI, на которые ориентируется большинство иностранных инвесторов, должна вырасти с 0,3% до 3-4%. Поэтому игроки должны будут пополнять ими свои портфели.

ФИШКА ДЛЯ ВСЕХ

“Местными” акциями “Газпрома” российские и иностранные инвесторы смогут без ограничений торговать на фондовых биржах РТС и ММВБ уже в январе, рассказали в четверг на телеконференции их представители. НДЦ, расчетный депозитарий биржи ММВБ, на которой акции “Газпрома” никогда не торговались, откроет счет в регистраторе “Газпрома” “СР Драга” — это займет три дня. “Газпром”, по словам начальника управления финансовых рынков Петра Бакаева, в ближайшее время попросит ММВБ внести его акции в листинг. РТС предпочла не менять схему торгов акциями “Газпрома” — формально торги будут происходить на ФБ “Санкт-Петербург”. Иностранцам, которые хотят торговать акциями “Газпрома”, нужно будет еще открыть счета-депо в депозитарии Газпромбанка. На это уйдет один день, обещают в банке. Кроме того, в течение двух месяцев концерн планирует запустить новую программу ADR — максимально высокого уровня на 40% акций, рассказал Бакаев. Их эмитентом будет Bank of New York, попечителем счета — “ИНГ Банк (Евразия)”, а кастодианом — Газпромбанк. На днях “Газпром” обратится за разрешением в ФСФР.
Просмотров 919
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^