$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

«Все-таки Сергей Михайлович — очень осторожный человек…», или Кого пророчат новым вице-губернатором Тюменской области

«УралПолит.Ru»
23 декабря 2005/ 12:59
Избрание вице-губернатора Сергея Сметанюка на пост главы администрации Тюмени автоматически показало местной политической тусовке на того, кто в новом, 2006-ом году, будет вторым человеком в области. Уже сейчас политологи, с вероятностью в 99%, называют новым вице-губернатором нынешнего идеолога тюменских властей Сергея Сарычева. О том, почему выбор Якушева пал на обычного зама, сколько времени Сарычев ждал своего часа, когда его назначат и что будет отличать правительственную модель Собянина от варианта Якушева — в материале «УралПолит.Ru».
В уходящем году губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву удастся окончательно укомплектовать свою команду, разобранную кадровыми рокировками. Одним из таких шагов, и, возможно, самым важным, станет назначение нового человека на пост вице-губернатора взамен ушедшего сегодня на работу сити-менеджера мэрии Тюмени Сергея Сметанюка. Как стало известно «УралПолит.Ru» из источников, близких к областному правительству, объявить об этом решении глава региона может уже в ближайший понедельник, 26 декабря.
Не дожидаясь официального решения, местная элита уже начала обсуждать кандидатуру нового вице-губернатора. И, если верить прогнозам тюменских чиновников, этим человеком станет заместитель губернатора области Сергей Сарычев. И, хотя в областном правительстве наотрез отказались комментировать возможное назначение чиновника, нам удалось узнать подноготную предстоящих кадровых изменений. Как говорит источник, знакомый с ситуацией, в свое время именно фамилия Сарычева была названа уходящим на работу в Кремль Сергеем Собяниным в тройке тех, кого тогда еще будущему главе области Владимиру Якушеву следовало в любом случае оставить у себя в команде. Помимо тюменского идеолога речь шла также о замах губернатора — по социальной политике Наталье Шевчик и по строительству Борисе Петренко. «Это, — говорит собеседник нашего канала, — должен быть костяк команды Якушева».
Справка «УралПолит.Ru»:
Сарычев Сергей Михайлович родился 1 августа 1959 года в селе Викулово Викуловского района Тюменской области. В 1990 году закончил Томский политехнический институт. В 1983-1987 годах работал инструктором, вторым и первым секретарем в Ишимском горкоме ВЛКСМ. В 1988-1991 — секретарем Тюменского обкома ВЛКСМ. В 1991-1992 годах — секретарь Тюменского областного комитета Российского союза молодежи. В 1992-1993 годах — полпредом главы администрации Тюменской области по делам молодежи. С 1993-го по 1997 годы занимал пост главы комитета по делам молодежи в администрации области. В 1997-2001 годах работал заместителем губернатора Тюменской области. С 2001-го по 2003-й — заместитель председателя правительства ХМАО, руководитель департамента по вопросам организации деятельности правительства. С 2003 года — заместитель губернатора Тюменской области.
Еще одним косвенным подтверждением того, что новым вице-губернатором области станет Сергей Сарычев, можно считать намерение Собянина (в пору работы того главой региона) назначить своего зама вице-губернатором после ухода Якушева на пост мэра Тюмени. Во всяком случае, в тот период в кулуарах правительства области о таком раскладе говорили многие чиновники. Однако, как известно, весной этого года полпред президента РФ в УрФО Петр Латышев укреплял свое влияние в регионах «тюменской матрешки», и в помощники Собянину был назначен главный федеральный инспектор по области Сергей Сметанюк.
Теперь же, говорят наши источники, стопроцентному преемнику Сергея Собянина — Владимиру Якушеву - ничего не мешает провести назначение, которое так и не осуществил его патрон. Тем более что, скорее всего, этот шаг был согласован с полпредом еще накануне инаугурации самого Якушева. По информации инсайдеров, трехдневное пребывание Латышева в Тюмени в тот период как раз было посвящено обсуждению вопросов, связанных с дальнейшей кадровой политикой в структуре тюменской власти. С большой долей вероятности можно говорить о том, что именно в конце ноября был решен вопрос с назначением в главы администрации Тюмени Сергея Сметанюка и, следовательно, с кандидатом на место вице-губернатора. «Другого варианта у Якушева нет, — констатирует один из депутатов областной Думы. — Если, конечно, не принимать во внимание то, что губернатор был недавно в Москве и, возможно, получил от Собянина некие новые ЦУ. Что вряд ли».
Как бы то ни было, но если через пару дней на традиционном заседании коллегии правительства области Сарычев будет объявлен новым вице-губернатором, местной элите будет указан новый вектор. Как считают политологи, это будет означать, что приоритетом в работе второго человека в области станет исключительно политическая деятельность. Отметим, что ранее в функции вице-губернатора входил ряд вопросов экономического характера. В случае нового назначения — они, вероятнее всего, перейдут в ведение других чиновников. Свое же внимание Сергей Сарычев сконцентрирует на таких участках, как областная Дума, политические партии, выборы, связь, СМИ. «Кроме всего прочего, говоря о том, каким станет правительство области после этого возможного назначения, нужно отметить, что, несмотря на все легенды, которые ходят вокруг этого человека, закрытости во власти не будет, — высказал «УралПолит.Ru» свое мнение один из тюменских политиков. — Будет очень дозированный и ограниченный доступ. Ограниченно-открытый. Все-таки Сергей Михайлович — очень осторожный человек».
Вместе с тем, наблюдатели не исключают того, что в функции Сарычева не будет входить координация взаимоотношений региона с Москвой и соседними автономиями. Эти секторы будут оставаться в кураторстве губернатора Якушева. И здесь есть в некоторой мере разница между двумя моделями отношений начальника и подчиненного. Если в отношениях Собянин – Сарычев первый ориентировался на свое видение ситуации, а мнение руководителя претворял в жизнь его подшефный, то в модели Якушев – Сарычев губернатор будет, скорее всего, ориентироваться на мнение своей правой руки (во внутренней политике), за исключением тех двух вопросов, о которых говорилось выше.
Просмотров 1206
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^