$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Борис Хохряков встретился с лидерами профсоюзов

23 декабря 2005/ 10:44
Нижневартовск. Глава Нижневартовска Борис Хохряков вместе с четырьмя заместителями встретились с лидерами ассоциации городских профсоюзов. Рабочая встреча проходила в филиале «ТНК-ВР Западная Сибирь».
Разговор шел о сегодняшнем дне города, перспективах его развития, обсуждались различные проблемные вопросы. По мнению главы города, уходящий год стал неплохим для Нижневартовска. Добыча нефти увеличилась в среднем на 5 процентов, газа – на 5-6 процентов, выросли объемы переработки углеводородного сырья. Фактическое исполнение бюджета в 2005 году составило около 10 миллиардов рублей. Было сдано в эксплуатацию 66 тысяч квадратных метров жилья.
Следующий финансовый год город начнет при бюджете в 7 миллиардов 200 миллионов рублей (в начале 2005 года «стартовали» почти с такой же суммы). Перед строителями поставлена задача - ввести в эксплуатацию 75 тысяч квадратов жилья, а в перспективе, сказал Борис Хохряков, довести эту цифру до 100 тысяч. Будет продолжен снос ветхого и фенольного жилья. В следующем году планируется снести порядка 40 старых домов. Года через три, отметил глава города, в микрорайонах Нижневартовска практически не останется пятен для застройки, поэтому в администрации рассматривают вопрос разворачивания строительства за улицей Ханты-Мансийской.
Отвечая на вопросы представителей профсоюзов, касающихся строительства жилья, роста цен на квартиры, ипотечного кредитования, глава города Борис Хохряков сказал, что влиять на рынок цен, тем более тогда, когда спрос превышает предложение, весьма и весьма проблематично. Повлиять на ситуацию можно за счет еще большего увеличения строительства жилья, удешевления производства самих стройматериалов и использования новых технологий.
Что касается ипотеки, то, по словам Бориса Хохрякова, в округе идет интенсивная работа над нормативной базой, где будет четко прописан весь ипотечный механизм, и в 2006 году закон должен заработать в полную силу. В разговоре представители профсоюзов обратили внимание на то, что в первую очередь в отношении ипотечного кредитования рассматривается участие работников бюджетной сферы, а интересы нефтяников никак не учтены. Глава города уточнил, что закон предусматривает участие в ипотеке всех, кто нуждается в улучшении жилищных условий, независимо от того, работает человек в бюджетной или нефтяной сфере.
Администрация города ищет различные законные пути и возможности, чтобы улучшить жилищные условия горожан. Например, под комнаты и квартиры в общежитиях переоборудуются приспособленные помещения, которые ранее сдавались в аренду. В следующем году появится 50 таких перестроенных комнат.
В администрации города был проработан и вопрос, инициированный профсоюзом управления по эксплуатации жилищно-коммунального и городского хозяйства, касающийся работников Жилкомхоза, проживающих в служебных квартирах. Согласно принятому положению, чтобы получить право приватизировать служебное жилье, необходимо проработать в сфере ЖКХ не менее 10 лет. Как правило, в «служебках» живут не самые богатые люди, а приватизация жилья в стране скоро закончится, и поэтому профсоюз предложил ограничиться пятью годами. Обсудив на встрече еще раз этот вопрос, глава города Борис Хохряков принял положительное решение, согласно которому в ближайшее время примерно 400 нижневартовских семей станут собственниками жилья.
Как сообщили "Самотлор-экспресс" в пресс-службе горадминистрации,представители администрации и ассоциации профсоюзов города остались довольны конструктивным диалогом и договорились продолжать такие встречи и в следующем году.
Просмотров 837
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^