$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Обзор прессы за 20 декабря

Информационно-аналитическое агентство «Деловой вторник»
20 декабря 2005/ 19:28
КОНФУЗ ДНЯ

Вчерашние переговоры премьеров Михаила Фрадкова и Юрия Еханурова окончились безрезультатно. До Нового года визитов на высшем уровне не предвидится, а исполнение контракта “Газпрома” с европейскими потребителями по-прежнему под вопросом.
(“Российская газета”, 20.12.05, “Недоговорились. В “газовом” вопросе Россия и Украина настаивают каждая на своем”, с.1,2; “Ведомости”, 20.12.05, “Зря приехал. Украинский премьер не договорился с российским о цене на газ”, с.А3; продолжение темы – “Юпитер, ты сердишься”, с.А4, “Пять шагов к выходу”, с.А4; “Время новостей”, 20.12.05, “День закрытых дверей. Премьер-министр Украины не привез в Москву новых предложений по газу”, с.2; “Парламентская газета”, 20.12.05, “За закрытыми дверями”, с.1; “Новая газета”, №95, “Проложим лыжню вместо газопровода. С кем планирует встретить Новый год Ющенко?”, с.4; “Газета”, 20.12.05, “Галушки с газом”, с.4, здесь же - “Украинцы съездили мимо денег. Москва и Киев продолжат переговоры на следующей неделе”, с.17,19; “Коммерсант”, 20.12.05, “Сниженный природный газ. Михаил Фрадков сделал скидку Белоруссии на глазах у премьера Украины”, с.1,2; “Известия”, 20.12.05, “Газ попутал. Премьеры России и Украины не смогли прийти к компромиссу”, с.1,2; “Новые известия”, 20.12.05, “Цены не для прессы. Премьеры России и Украины торговались по газу без свидетелей”, с.4; “Независимая газета”, 20.12.05, “Украинский премьер не нашел выхода в Белом доме. Вопрос о цене на российский газ для Киева остается открытым”, с.1,3).

ГАЗ

Министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя заявил вчера, что при строительстве Северо-Европейского газопровода важно внимательно отнеститсь к вопросам эколоогии Балтийского моря. “Прежде всего интересам всех государств Балтийского моря отвечает сохранение экологического равновесия моря”, - сказал министр.
(“Коммерсант”, 20.12.05, “СЕГ проверят на экологию”, с.13; “Независимая газета”, 20.12.05, “Доверие к газопроводу будет восстановлено. Интервью государственного министра германского МИД Гернота Эрлера”, с.1,8).

Предправления “Газпрома” Алексей Миллер и председатель совета директоров Conoco Phillips Джим Малва обсудили основные аспекты реализации Штокмановского проекта и перспективы организации поставок российского сжиженного газа на рынок США с учетом возможностей и предложений Conoco Phillips.
(“Время новостей”, 20.12.05, “Газпром” и Conoco Phillips обсудили Штокмановский проект”, с.7).

ТЭК

Владельцы ТНК-ВР завершили создание российского “центра прибыли” – “ТНК-ВР Холдинга”. Миноритарные акционеры “дочек” и “внучек” получили в новой компании 5%. Это меньше, чем планировалось, потому что не все миноритарии согласились с предложенными условиями обмена.
(“Ведомости”, 20.12.05, “ТНК-ВР обзавелась миноритариями. Теперь у них 5 % акций компании”, с.Б3; “Коммерсант”, 20.12.05, “ТНК-ВР Холдинг” не торопится на биржу даже после окончания своей консолидации”, с.16).

Вчера исполнился ровно год со дня продажи “Юганскнефтегаза” – самой крупной дочерней компании НК ЮКОС. До сих пор неизвестно, какова реальная схема финансирования этой сделки, однако налицо стремительный рост “Роснефти”. Заполучив “Юганск”, “Роснефть” нацелилась на Лондон.
(“Независимая газета”, 20.12.05, “Рюмочная сделка. С момента изъятия главного дочернего предприятия ЮКОСа прошел год”, с.3).

Это наш вариант глобализации. Не хотят принимать в ВТО? Мы придем в каждый дом через газовую горелку. Редакционная статья газеты “Ведомости” посвящена анализу ситуации, связанной с предложениями для экс-госчиновников высокого уровня (Шредер, Эванс и др.) на руководящие должности в российских нефтегазовых компаниях.
(“Ведомости”, 20.12.05, “Приток мозгов”, с.А1,А4; “Версия”, №24, “Почему Герхарду Шредеру предложили возглавить международный проект “Газпрома”?, с.3; “Независимая газета”, 20.12.05, “Русские хотят от Эванса того, что ему было бы неловко им дать”, с.3).

Вчера представитель Минпромэнерго опроверг заявление представителя “КазМунайГаза” о том, что казахстанской компании удалось договориться с Россией о поставках своей нефти в Литву через территорию России по системе трубопроводов “Транснефти”.
(“Газета”, 20.12.05, “КазМунайГаз” поторопился. Минпромэнерго РФ опровергло заявление компании о транзите казахстанской нефти в Литву”, с.20).

“Транснефтепродукт” в ближайшее время, возможно, “переедет” из Москвы в Санкт-Петербург.
(“Российская газета”, 20.12.05, “Нефть перетечет из Москвы в Питер. Северная столица добыла себе крупного налогоплательщика”, с.5; “Время новостей”, 20.12.05, “”Транснефтепродукт” готов переехать в Петербург”, с.9).

У дочерних компаний “Роснефти” появились двойники. Решение о присоединении “дочек” еще не утверждено, но их сотрудники уже переводятся в новые ООО. Там же окажется и имущество этих компаний, но после консолидации “Роснефти” и ликвидации “дочек”, уточнили в “Роснефти”. Схема консолидации госкомпании может быть одобрена советом директоров до конца года.
(“Ведомости”, 20.12.05, “Дочкам” “Роснефти” готовят замену. После консолидации их функции перейдут к новым ООО”, с.Б1).

НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЕ

В большинстве стран мира углеводородный бизнес испытывает мощное давление природоохранных организаций . Однако благодаря своему влиянию нефтяники нередко добиваются серьезных поблажек в экологическом регулировании. В России нефтяным компаниям работать проще – природоохранное законодательство только развивается, и контроль госчиновников за соблюдением экологических норм практически отсутствует. За экологией на нефтепромыслах следят общественные организации и западные кредитные институты. Иногда им удается добиться от работающих в России компаний более пристального внимания к охране окружающей среды.
(“Коммерсант”, 20.12.05, “Нефть в обмен на экологию. В охрану природы включились западные банки”, с.20).

СКАНДАЛЫ

Три месяца назад акционеры “Нортгаза” передали ”Газпрому” 51% акций, чем поставили точку в щзатянувшемся конфликте с монополией. Владельцем 49% осталась английская REDI (UK) Limited. Акционеры договорились о совместном управлении активом, причем отношения между ними должны были регулироваться солашением, заключенным по английскому праву. Одним из условий соглашения являлась возможность продажи своего пакета партнеру, в случае несоблюдения подписанных договоренностей. Сначало все шло мирно, но теперь ситуация выглядит совершенно иначе.
(“Новые известия”, 20.12.05, “Нортгаз” используют “на износ”. Новый менеджмент осознано ведет эффективное предприятие к банкротству”, с.6; “Версия”, №24, “Чемодан, “Фалкон”, Фарнборо. Формально отойдя от руководства “Нортгазом”, сенатор Фархад Ахмедов по-прежнему живет на широкую ногу за счет этой газовой компании”, с.8; “Новая газета”, №95, “Сенатор на сене. Бывший владелец “Нортгаза” мешает развитию компании”, с.12).
Просмотров 1982
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^