$61.12 -0.26%
$ 79.73
€ 93.56
               

Kорейская нефтяная корпорация приобрела у Роснефти 40-процентную долю в проекте освоения Западно-Камчатского шельфа

16 декабря 2005/ 10:54
Москва. ОАО "НК "Роснефть" и Корейская национальная нефтяная корпорация (Korea National Oil Corporation, KNOС, Республика Корея) подписали договор, согласно которому KNOC приобретает у "Роснефти" 40-поцентную долю в управляющей компании по проекту освоения участка Западно-Камчатского шельфа — West Kamchatka Holding BV. Об этом передает пресс-служба «Роснефти».
Планируется, что оператором проекта выступит 100-процентное дочернее предприятие West Kamchatka Holding BV — ООО "Камчатнефтегаз".
В сентябре прошлого года "Роснефть" и KNOC подписали Меморандум о взаимопонимании, в котором говорилось, в частности, о намерениях совместного освоения Западно-Камчатского шельфа Охотского моря. В соответствии с документом, сотрудничество сторон предполагалось осуществлять посредством СП, владеющего лицензией на разведку и добычу по указанному участку недр. В феврале 2005 г. стороны заключили Промежуточное финансовое соглашение (Interim Finance Agreement, IFA), предусматривающее выполнение в этом же году сейсморазведочных работ, и до 2008 г. — разведочного бурения.
Пятилетнюю лицензию на геологическое изучение шельфа Камчатки "Роснефть" получила в 2003 г. В соответствии с лицензионным соглашением, программа работ включает в себя проведение сейсморазведки 2D (16,8 тыс. пог. км) и 3D (420 кв. км), а также бурение трех поисковых скважин. Выполняя условия Меморандума, корейская сторона произвела за период, прошедший со дня его подписания, ряд специальных технических исследований на территории лицензионного участка. Были проведены сейсморазведочные работы 2D в объем 7,6 тыс. пог. км, а также эколого-рыбохозяйственные мероприятия. Разработан и осуществлялся план действий по созданию условий для экологически приемлемого выполнения лицензионного соглашения. В частности, в 2005 г. подрядчик "Роснефти" по экологическому сопровождению проекта ООО "РЭА-консалтинг" разработало начальный вариант долгосрочной программы экологического мониторинга для сопровождения геологоразведочных работ. В настоящее время ведутся переговоры с профильными организациями Камчатской области по привлечению их к участию в данной программе.
Прогнозные ресурсы участка Западно-Камчатского шельфа площадью 60 тыс. кв. км оцениваются предварительно в 900 млн. тонн условного топлива на 26 перспективных структурах. По мнению специалистов "Роснефти", данный проект сопоставим по масштабам с проектами "Сахалин-1" и "Сахалин-2". Первый этап работ по проекту рассчитан примерно на два с половиной года и предусматривает инвестиции в геологоразведку в размере около $150 млн. Предполагается, что геологоразведочные работы вплоть до коммерческого открытия будет финансировать корейская сторона. "Роснефть" будет иметь право на получение определенной части причитающихся ей доходов сразу после начала промышленной добычи.
"Роснефть" оценивает данную сделку как значимый этап освоения запасов углеводородов шельфа Камчатки, призванных обеспечить, наряду с нефтью Сахалина, устойчивый энергетический баланс в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Согласно предварительным оценкам, Россия к 2015 году сможет ежегодно экспортировать в страны АТР более 50 млн. тонн углеводородов с Дальнего Востока и из Восточной Сибири и "Роснефть", как предполагается, будет играть в этом процессе все возрастающую роль.

Просмотров 1227
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

03.12.2025 виктор

Евросоюз, венгрия и словакия, играют "театр битвы интересов разных сторон", хотя играющая сторона одна - это евросоюз. Читать из статьи главное (цитата): "в отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей ЗАПОЛНЕНИЯ ХРАНИЛИЩ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года". (неужели планировали что-то нехорошее в 2027 году?).
Судя по всему, в ЕС планируют набить под завязку все свои хранилища к 2027г, а потом планово делать что-то нехорошее. Может стоит им отрезать газ и нефть уже в сегодняшнем году (чтобы нехорошим планам ЕС несуждено было сбыться)? Если ЕС набьёт под завязку хранилища а затем спровоцирует войну, то война может произойти (ведь ЕС ничего не теряет в этих планах), но если РФ сейчас отрежет ЕС от дешёвых нефти и газа то ЕС несможет набить хранилища а покупка дорогих энергоносителей из США сделает военные планы ЕС вообще невозможными. Торговцы энергией должны взвесить что для них и мира важнее: насыщенное энергией ЕС которое может спровоцировать третью мировую в которой разрушится всё у всех, или хронически-ненасыщаемая ЕС которая никогда несможет спровоцировать третью мировую. (а торговые линии можно перенаправить в африку, китай, и другие дружественные страны, и зарабатывать прибыльно-долго). При введении импортных ограничений поставки энергии на текущие расходы без возможности набить хранилища, Россия только выиграет, и даже предотвратит третью мировую войну, потому что: "кто грамотно регулирует напор в трубах, тот и предотвращает войны".

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


^