$59.68 +1.27%
$ 80.03 -0.35
€ 94.25 +0.1
               

Татнефть намерена и далее развивать свои зарубежные проекты в соответствии с расширением сотрудничества России и Ливии

05 ноября 2008/ 10:56
Москва. В Москве президент России Дмитрий Медведев провел переговоры с лидером ливийской революции Муамаром Каддафи, где в числе главных тем обсуждались вопросы сотрудничества в нефтегазовой сфере.
Так, Муамар Каддафи заявил, что Ливия намерена наращивать взаимодействие с Россией в нефтегазовой сфере. "Учитывая, что Россия и Ливия являются крупными производителями нефти и газа, мы включили в состав нашей делегации руководителя национальной нефтяной компании, с тем чтобы он обсудил со своими российскими коллегами вопросы координации между нашими странами в этой сфере", - отметил он.
Не случайно, что нефтегазовая отрасль обеих стран на переговорах была представлена на самом высшем уровне - Министром энергетики, председателем российской части российско-ливийской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству Сергей Шматко и председателем правления Национальной нефтяной корпорации Великой Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии Ганимом Шукри.
Президент России Дмитрий Медведев дал официальный завтрак в честь Лидера ливийской революции Муаммара Каддафи, на который в числе других гостей был приглашен и генеральный директор ОАО "Татнефть" Шафагат Тахаутдинов.
Филиал ОАО "Татнефть" в Ливии был зарегистрирован еще в июне 2005 года, когда после победы в тендере "Татнефть" получила права на участок в бассейне Гедамес и стала первой российской компанией, вышедшей на нефтяной рынок Ливии. В декабре 2006 года по результатам открытого международного тендера, где участвовали 46 нефтяных компаний из разных стран мира, "Татнефть" получила права еще на 3 крупных участка общей площадью более 16 тыс. кв. км. В настоящее время компания ведет работы на 4-х участках на условиях СРП, где по результатам разведочного бурения ожидает значительный прирост запасов и добычи ливийской нефти, сообщает пресс-служба Татнефти.

Просмотров 756
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


^