Нефть выросла на $2 благодаря планам спасения банков
Мировые рынки выросли, причем Уолл-стрит продемонстрировала максимальный внутридневной прирост за всю историю, а японский фондовый индекс Nikkei прибавил более чем 12 процентов во вторник, после того, как правительства всего мира пообещали выделить миллиарды долларов для того, чтобы поддержать банки.
К 8.40 МСК ноябрьские фьючерсы на американскую легкую нефть выросли на $1,96 до $83,15 за баррель. Фьючерсы на нефть сорта Brent прибавили $1,42 до $78,88 за баррель.
В пятницу цены упали до минимального уровня с 10 сентября 2007 года, поскольку инвесторы выводили с рынка деньги в поисках более безопасных активов.
"Сегодняшний скачок произошел благодаря надеждам на возрождение экономики", - сказал Тецу Эмори из Astmax Co Ltd.
Правительство США планирует купить пакеты акций банков на сумму $250 миллиардов, сообщил источник, близкий к ситуации, тогда как Великобритания, Германия, Франция и другие европейские страны пообещали выделить более 1 триллиона евро ($1,36 триллиона) на банковские гарантии и покупку акций.
В этом году инвесторы покупали нефть и другое сырье в качестве страховки против слабого доллара и инфляции до тех пор, пока беспокойства о снижении спроса в США и других развитых странах не заставили их покидать рынок нефти, передает Рейтер.
Goldman Sachs в понедельник сократил прогноз цен на нефть на конец года до $70 за баррель с предыдущих $115 за баррель, а средний прогноз на 2009 год - до $86 за баррель, то есть на треть. Также компания предупредила, что цены могут приблизиться к $50, если финансовый кризис углубится.
На фоне снижения цен, некоторые члены ОПЕК призывают к сокращению уровня добычи нефти во время экстренного собрания, которое состоится 18 ноября.
Министр нефтяной промышленности Ирака Хуссейн аль-Шахристани сказал в понедельник, что картель обсудит сокращение производства, раз миру не нужна его нефть.
Саудовская Аравия снизила ноябрьские поставки одному из крупных европейских НПЗ, согласно торговому источнику, но сообщила азиатским НПЗ, что уровень поставок не изменится.
Нефтяные трейдеры также ждут данных о запасах нефти в США на прошлой неделе, которые будут опубликованы в четверг. Согласно предварительному прогнозу аналитиков, запасы нефти выросли на 2,4 миллиона баррелей, запасы бензина - на 3,2 миллиона баррелей, а запасы дистиллятов - на 800.000 баррелей.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
Евросоюз, венгрия и словакия, играют "театр битвы интересов разных сторон", хотя играющая сторона одна - это евросоюз. Читать из статьи главное (цитата): "в отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей ЗАПОЛНЕНИЯ ХРАНИЛИЩ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года". (неужели планировали что-то нехорошее в 2027 году?).
Судя по всему, в ЕС планируют набить под завязку все свои хранилища к 2027г, а потом планово делать что-то нехорошее. Может стоит им отрезать газ и нефть уже в сегодняшнем году (чтобы нехорошим планам ЕС несуждено было сбыться)? Если ЕС набьёт под завязку хранилища а затем спровоцирует войну, то война может произойти (ведь ЕС ничего не теряет в этих планах), но если РФ сейчас отрежет ЕС от дешёвых нефти и газа то ЕС несможет набить хранилища а покупка дорогих энергоносителей из США сделает военные планы ЕС вообще невозможными. Торговцы энергией должны взвесить что для них и мира важнее: насыщенное энергией ЕС которое может спровоцировать третью мировую в которой разрушится всё у всех, или хронически-ненасыщаемая ЕС которая никогда несможет спровоцировать третью мировую. (а торговые линии можно перенаправить в африку, китай, и другие дружественные страны, и зарабатывать прибыльно-долго). При введении импортных ограничений поставки энергии на текущие расходы без возможности набить хранилища, Россия только выиграет, и даже предотвратит третью мировую войну, потому что: "кто грамотно регулирует напор в трубах, тот и предотвращает войны".
03.12.2025
Нефтехимический бум в Китае грозит миру новым кризисом перепроизводства
Весьма странно в декабре 2025 г. читать "прогнозы" на 2023 и 2024 гг. ("в 2023 году производство полиэтилена в Китае вырастет на 18%", "аналитики предупреждают, что в 2024 году мощности в стране вырастут еще на 16%"). Классная аналитика, ничего не скажешь.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


