Газпром подпишет с Киргизией меморандум о взаимопонимании
ОАО "Газпром" активно сотрудничает с Киргизией в газовой сфере и проведении геологоразведочных работ. В июле этого года российский газовый холдинг утвердил с правительством республики поэтапную программу геологического изучения недр на площадях "Кугарт" и "Восточное Майлису IV" в Киргизии.
Эта программа была разработана в рамках соглашения об общих принципах проведения геологического изучения недр на нефтегазоперспективных площадях Киргизии между "Газпромом" и правительством республики от 14 мая 2007 года.
Программа предусматривает проведение поэтапных работ по изучению геологического строения, поисковому и разведочному бурению, а также геологическому изучению недр в пределах Кугартской лицензионной площади и участка "Восточное Майлису IV" в период с 2008 по 2011 годы.
В мае 2003 года "Газпром" и правительство Киргизии подписали соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли сроком на 25 лет. Документ, в частности, предусматривает разведку, разработку и эксплуатацию месторождений углеводородов на территории республики, а также реконструкцию, строительство и эксплуатацию магистральных газопроводов и других объектов инфраструктуры газового комплекса Киргизии. Также соглашением предусмотрена транспортировка и поставка газа при реализации совместных проектов.
В январе 2004 года был утвержден план первоочередных совместных действий "Газпрома" и правительства Киргизии по реализации указанного соглашения. В январе 2006 года газовая компания и правительство республики подписали меморандум о намерениях по созданию совместного российско-киргизского предприятия в нефтегазовой отрасли.
В мае 2007 года в целях создания основы (формирования ресурсной базы) для деятельности СП "Газпром" и правительство Киргизии подписали соглашение об общих принципах проведения геологического изучения недр.
В феврале 2008 года "Газпром" получил лицензии на право проведения геологоразведочных работ на нефтегазоперспективных площадях "Кугарт" и "Восточный Майлису IV".
Доказанные запасы природного газа в Киргизии оцениваются в 6 миллиардов кубометров. Освоение газовых месторождений затруднено из-за геологических особенностей и недостаточно развитой инфраструктуры. Собственная добыча природного газа в республике составляет около 30 миллионов кубометров в год. Прогнозируется, что в 2010 году добыча будет увеличена до 40 миллионов кубометров.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


