$108.01 +5.36%
$ 81.14 -0.99
€ 93.42 -1.58
               

Владимир Якушев: Электронная Тюменская область должна ставить более амбициозные задачи

30 сентября 2008/ 10:28
Тюмень. На заседании президиума правительства Тюменской области продолжается рассмотрение хода реализации областных целевых программ. О реализации основных направлений развития информатизации в Тюменской области (Электронная Тюменская область) рассказал директор департамента стратегического развития Тюменской области Александр Демченко.
В частности, он остановился на достижении основных показателей по программе. К примеру, такой показатель, как «доля органов исполнительной власти, использующих единую систему электронного документооборота и делопроизводства» на сегодняшний день достиг 97%. К концу года, заверил директор департамента, такая возможность появится у оставшихся органов власти, которые расположены в отдельно стоящих зданиях. А через повышение квалификации (обучение) в сфере информационных технологий прошла на сегодня уже половина государственных служащих (до конца года их количество дойдет до 65%).
Программа по такому динамично развивающемуся направлению по определению должна гибко реагировать на изменения и новые тенденции в развитии информационных технологий. Именно поэтому обсуждение позволило выявить много новых моментов, которые должны найти отражение в программе. Прежде всего, это касается приведения ее в полное соответствие с поручениями Президента России, которые были даны после заседания президиума Госсовета страны по вопросам формирования информационного общества.
Губернатор Владимир Якушев также рекомендовал департаменту стратегического развития параллельно с организацией электронного правительства области заняться внедрением информационных технологий в работу органов местного самоуправления, задействовать муниципалитеты.
Отдельный разговор в этой теме – информационные киоски. Такая новая форма услуг поможет тюменцам быстро получать справочную информацию о деятельности органов власти. Уже в ближайшие недели в Тюмени будут установлены пять инфокиосков, а до конца года их станет десять.
Дело замечательное, что и говорить, отметили в пресс-службе губернатора, – многим жителям области приходилось «блуждать» по учреждениям в поисках единственного из них, которое может разрешить возникшую проблему. Но несколько насторожил членов президиума правительства выбор мест размещения этих киосков (первоначально их планировалось разместить в здании областной Думы и правительства, и некоторых других зданиях, занимаемых органами власти).
- Кроме пенсионного фонда - не самые посещаемые места, - констатировал Владимир Якушев, - надо продумать этот вопрос. Почему бы не разместить их в местах наибольшего скопления людей – в торговых центрах, на вокзалах.
В целом, констатировали члены президиума правительства, программа «Электронной Тюменской области» должна ставить более амбициозные задачи, быстрее откликаться на вызовы времени. Соответствующие коррективы по поручению губернатора департаменту стратегического развития предстоит внести уже в программу на 2009 год.
О «Комплексных мерах профилактики наркомании и противодействия незаконному обороту наркотиков в Тюменской области» докладывали президиуму правительства директор департамента по спорту и молодежной политике Дмитрий Грамотин и заместитель начальника управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тюменской области Лев Гордеев.
На сегодняшний день ситуация с наркоманией стабилизировалась, но на том уровне, которого область «достигла» к рубежу нового века. И, хотя цифры говорят о некотором снижении вновь выявленных случаев заболеваний, о повышении доли наркозависимых, прошедших полный курс реабилитации и т.д. – существенного снижения опасности этой угрозы для жителей области не произошло.
Область готова финансировать мероприятия программы, но нужен своего рода прорыв – надо найти самые эффективные меры. Их могут и должны предложить только специалисты, - считает глава области, - но от областного управления Госнаркоконтроля пока предложений нет. Активизировать аналитическую работу, изучить деятельность коллег из других регионов, стран, найти и предложить наиболее действенные «рецепты» борьбы с наркотиками – такую задачу поставил президиум правительства области перед УФСКН.
Заканчивая заседание, Владимир Якушев заметил: «Мы заканчиваем текущий мониторинг реализации областных целевых программ. В следующий раз мы вернемся к ним, чтобы подвести уже предварительные итоги их выполнения в 2008 году. Вся эта работа позволяет нам быстро вносить назревшие корректировки в программы на последующий период».
Просмотров 620
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


^