$67.33 -5.02%
$ 76.91 -0.07
€ 91.11 +0.39
               

Неожиданный конкурент появился у российского 'Южного потока' и европейского Nabucco

РБК daily
26 сентября 2008/ 11:08
Иран намерен построить газопровод стоимостью 4 млрд долл. для транспортировки природного газа в Европу, сообщает агентство Bloomberg. Оператором газопровода с рабочим названием Pars должна стать известная европейская компания. Как заявил заместитель министра нефти Ирана Акбар Торкан, Pars будет ответом Тегерана на поддерживаемый Евросоюзом трубопровод Nabucco и «Южный поток» «Газпрома». Однако эксперты уверены, что в нынешних условиях ни одна европейская компания не захочет участвовать в иранском проекте.
По словам Акбара Торкана, иранские власти ведут переговоры с известной европейской компанией, которая может стать оператором газопровода Pars, пишет Bloomberg. Однако с какой именно компанией, он уточнять не стал, отметив лишь, что это не австрийская OMV, возглавляющая консорциум по реализации проекта Nabucco. Ограничения, наложенные США на иностранные инвестиции в Иране, не отпугнут европейских партнеров от проекта, уверен г-н Торкан, так как никто не запрещал им вкладывать средства вне Ирана.
«Мы построим трубопровод до границы, а они будут строить дальше», — сказал чиновник. Из Ирана трубопровод Pars пойдет в Турцию, в Грецию, Италию, далее в Швейцарию, Австрию и Германию. Тегеран планирует поставлять через него 37 млрд куб. м газа ежегодно. Стоимость только иранского участка газопровода до границы с Турцией — 4 млрд долл. Однако, когда Pars будет построен, не озвучивается.
Напомним, газопровод Nabucco мощностью 26—32 млрд куб. м газа в год предназначен для поставки газа в Европу в обход России. Трубопровод «Южный поток», совместный проект «Газпрома» и итальянской Eni, предусматривает поставки 30 млрд куб. м российского и, возможно, среднеазиатского газа в год в Европу через Черное море. Обе трубы планируется построить к 2013 году.
Примечательно, что Pars не единственный газопровод, которым намерен заняться Тегеран в ближайшее время. На днях стало известно, что Иран и Пакистан договорились о создании компании для привлечения средств на строительство трубопровода для транспортировки иранского газа в Пакистан и Индию. Газопровод длиной 2100 км, возведение которого долгое время откладывалось, планируется запустить до конца 2012 года.
Реализация проекта Pars в ближайшие годы маловероятна, поскольку ЕС и США, чей голос важен для Турции, остаются в очень сложных политических отношениях с Тегераном, отмечает руководитель отдела исследований газовой отрасли Института проблем естественных монополий Алексей Белогорьев. Более вероятен пока менее обязывающий импорт иранского СПГ. В случае потепления отношений Тегерана и Брюсселя в участии в подобном проекте будут заинтересованы почти все крупные европейские газовые компании, прежде всего Eni, Shell и BP. Однако в текущих условиях ни один крупный игрок не возьмется за такую авантюру.
Иранский проект выглядит не очень жизнеспособным, соглашается директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. Сегодня газопровод Иран — Турция ежегодно выходит из строя из-за терактов курдских сепаратистов. Строить в таких условиях еще более мощный газопровод вряд ли кто-то согласится. Если предположить, что проект Pars все же будет запущен, то Nabucco рискует оказаться без газа, говорит директор департамента due diligence НКГ «2К Аудит — Деловые консультации» Александр Шток. Страны Средней Азии уже сделали свой выбор в пользу транспортировки газа через Россию. Более того, по словам г-на Штока, если Иран будет транспортировать газ по своему газопроводу, то у Nabucco не будет сырьевой базы. Что касается «Южного потока», то он будет соприкасаться с Pars на рынках Италии и Греции, однако вряд ли оба газопровода будут испытывать трудности со сбытом продукции. По мнению гендиректора консалтинговой компании East European Gas Analysis Михаила Корчемкина, «Газпром» может изъявить желание войти в проект с тем, чтобы закупать весь иранский газ и перепродавать его в ЕС. Это было бы самым простым способом избежать конкуренции.

Просмотров 814
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


^