$87.29 +0.21%
$ 93.29 +0.04
€ 99.56 +0.2
               

Российский финансовый сектор в настоящее время крайне привлекателен для покупки акций

19 сентября 2008/ 14:16
Москва. 15-16 сентября произошло беспрецедентное для последних пяти лет падение российского рынка акций. Это падение последовало за трехмесячным снижением рынка, причиной которого стал разрастающийся финансовый кризис в мире, и прежде всего в США, сообщает АК&М.
Падение российского рынка было спровоцировано кризисом ликвидности после воскресных новостей о том, что Lehman Brothers, четвертый по величине инвестиционный банк Америки, – банкрот. Предстоящие продажа и реструктуризация многомиллиардных активов банка испугали инвесторов во всем мире. Принудительные закрытия позиций с кредитным плечом лишь усугубили ситуацию, что привело к вынужденным продажам. Цены на российские акции снизились до уровня трехлетней давности.
За три года многое изменилось в России в лучшую сторону: российская экономика выросла на 25% в реальном выражении, в пересчете на доллары США ВВП страны удвоился. Профицит в торговле и федеральном бюджете делает положение российской экономики очень устойчивым к такого рода передрягам. Размер золотовалютных резервов (более 580 миллиардов долларов) позволяет не беспокоиться за рубль, который постепенно завоевывает позиции на мировом рынке.
Цены на нефть, упавшие ниже 100 долларов за баррель, тем не менее превышают прошлогодние значения (80 долларов за баррель – средняя цена в 2007 году) и в два раза выше уровней 2005 года. Российские компании как в ресурсном секторе, так и в секторах, обслуживающих внутреннего потребителя, сильны и зарабатывают хорошие прибыли. Рост экономики, составивший 8% в первом полугодии, продолжится и в 2009 году. Умеренная задолженность и российского бизнеса (в среднем отношение долгов к акционерному капиталу составляет около 20%), и российских потребителей (стоимость всех ипотечных кредитов – менее 2% от ВВП) показывает фундаментальную устойчивость российской экономики.
Сегодняшние цены российских акций уникально низки. Нет смысла выделять какую-то отдельную отрасль. И в нефтегазовом секторе, и в металлургии, и в потребительском, и в телекоммуникационном секторах компании стоят дешево, существенно дешевле как справедливых, так и совсем недавних исторических значений. Российский финансовый сектор также крайне привлекателен для покупки. Растут прибыли российских банков, растет их клиентская база при сохраняющейся высокой рентабельности бизнеса. Такой возможности инвестировать, как сейчас, может не быть очень долго", - комментирует аналитик УК "Тройка Диалог" Олег Ларичев.
А "Самотлор-экспресс" предлагает посетителям сайта обозначить свое мнение в опросе "Что поможет Российский экономике справиться с мировым кризисом?". Предлагаемые варианты ответа: наращивание производства, Стабфонд, рост цен на нефть, ничто не поможет.

Просмотров 716
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^