$63.13 +0.00%
$ 78.23
€ 90.82
               

Прокуратура ХМАО обеспечила пожарным бесперебойное энергоснабжение

12 сентября 2008/ 09:41
Ханты-Мансийск. Прокуратура ХМАО провела проверку соблюдения федерального законодательства при заключении договоров с учреждениями, обеспечивающими безопасность государства. Как сообщили "Самотлор-экспресс" в надзорном ведомстве, выявлены многочисленные нарушения закона в этой сфере.
Так, установлено, что договоры энергоснабжения, включающие в себя договоры на пользование тепловой энергией, поставку горячей, холодной воды и прием сточных вод, поставку электрической энергии содержат пункты, предусматривающие право энергоснабжающих организаций приостановить или прекратить подачу энергии на основаниях и в порядке, не предусмотренных законом.
Учитывая, что получателями энергии в соответствии с договорами являются отряды государственной противопожарной службы, Военные комиссариаты, следствием приостановления или прекращения подачи энергии может стать невозможность выполнения указанными учреждениями возложенных на них задач по планированию и организации мероприятий по тушению пожаров и проведению спасательных работ, выполнения задач в сфере обороны и военной службы.
Включение в договоры энергоснабжения пунктов, предусматривающих прекращение или приостановление подачи энергии в отношении учреждений, осуществляющих военную службу относятся к действиям, нарушающим безопасность государства.
По фактам выявленных нарушений прокуратурой округа в арбитражный суд ХМАО-Югры за период с 1 января 2008 года по настоящее время направлено более 25 исковых заявлений о признании незаконных пунктов договоров недействительными.
В настоящее время 18 заявлений арбитражным судом рассмотрено.
Требования прокурора удовлетворены ответчиками в добровольном порядке, пункты договоров, не соответствующие требованиям федерального законодательства из договоров исключены, нарушения закона, послужившие основаниями для направления заявлений, устранены.
Просмотров 681
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"


^