$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

НДС в обмен на нефтегазовые госактивы. РСПП согласен на альтернативы Минфина

РБК daily
11 сентября 2008/ 11:56
Руководство Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) на встрече с президентом Дмитрием Медведевым предложит сузить список стратегических месторождений и снизить долю государства в таких компаниях, как «Транснефть», «Роснефть», «Газпром». Об этом рассказал журналистам глава РСПП Александр Шохин по итогам заседания бюро правления этой организации. Но в вопросе снижения НДС бизнес, похоже, готов пойти на компромисс. Предприниматели готовы обсуждать альтернативные, стимулирующие бизнес-меры. Принятие долгосрочных стратегий формирования бюджета и социально-экономического развития России тормозят нерешенная судьба НДС и пенсионной системы. Минфин и Мин­экономразвития о них по-прежнему не договорились. Вопрос, очевидно, будет решаться на высшем политическом уровне. Такое предположение сделал вчера Александр Шохин. На заседании бюро РСПП, проходившего за закрытыми дверями, обсуждалась бюджетная стратегия до 2023 года. Спор о снижении НДС между бизнесом превратился в идеологический — о роли налогов в стимулировании бизнеса.
На обвинения в том, что бюджетная стратегия не соответствует задачам развития страны, вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин ответил, что ключевым фактором модернизации является как раз макроэкономическая стабильность. Только при низкой инфляции появляются «длинные деньги». Снижать НДС и замещать выпадающие доходы нефтегазовыми деньгами нельзя, так как это разгонит инфляцию, а эффект для экономики в итоге все равно будет нулевым. «С точки зрения финансовой стабильности это все равно что начать гасить пожар керосином», — убеждал г-н Кудрин. Аргументы министра приняли некоторые присутствующие на заседании предприниматели. «Были те, кто согласился, что сейчас нет необходимости снижать налоги», — заявил Кудрин журналистам. После дискуссий с чиновниками к журналистам вышел Александр Шохин. Снижение инфляции — важно, признал он, но не менее ва на, по его мнению, и переориентация с нейтральности налоговой системы на ее стимулирующую роль.
«РСПП не согласен с тезисом, что налоги никак не связаны со стимулированием экономического роста, — заявил он. — Если Минфин убедит нас, что не снижение НДС, а политика в области налога на прибыль и амортизации более эффективна с точки зрения стимулирования деловой активности, мы готовы рассматривать альтернативы». По мнению экспертов (с ними категорически не согласны в Минэкономразвития), бизнес, по сути, признал поражение в борьбе за НДС. «РСПП закончил борьбу за снижение НДС, но, чтобы сохранить лицо, соглашается рассмотреть предложение Минфина», — уверен директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. Но вот альтернатив у Минфина нет и, похоже, не будет.
Разве что альтернатива повышения налогов, которую недавно нарисовало ведомство г-на Кудрина. Для решения пенсионной проблемы Минфин предлагает повысить налоговую нагрузку на работодателей и самих работников. РСПП, не согласный с повышением ЕСН, предложил вместо этого приватизировать госактивы. «У нас есть госкомпании, в которых доля государства может сокращаться: «Транснефть», «Роснефть», «Газпром», — сказал глава РСПП. — Государство может закрепить свою роль через ту же «золотую акцию», которая позволит увеличить рыночную долю и долю фондового рынка миноритарных акционеров». По словам г-на Шохина, предприниматели также сошлись на необходимости расширения доступа российских и иностранных компаний к стратегическим месторождениям. «Тогда у экономики был бы ресурс, на который она может опираться в том числе, и не будет снижения вклада нефтегазовой отрасли в экономический рост, пока диверсификация не даст своих результатов». По словам г-на Шохина, «отрицания» данных предложений со стороны Минфина и Минэкономразвития не было. Глава РСПП сообщил, что эти вопросы будут подняты на встрече с президентом Дмитрием Медведевым.
«Расширение доступа российских и зарубежных компаний к стратегическим месторождениям действительно может позволить удержать долю доходов в экономике от нефтегазового сектора, — комментирует экономист ИБ «Траст» Евгений Надоршин. — Присутствие иностранцев при этом будет зависеть от того, какие объемы вложений будет необходимо сделать при начале разработки этих месторождений и в какой срок провести работы». Все зависит от того, на какие месторождения бизнесмены положили глаз.

Просмотров 664
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^