$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

Роснефть просится обратно на Камчатку

РБК daily
26 августа 2008/ 10:05
У «Роснефти» есть шанс вернуть себе лицензию на Западно-Камчатский шельф, которую в конце июля не продлила комиссия Роснедр. Как стало известно РБК daily, на прошлой неделе госкомпания подала заявку на приобретение сквозной лицензии на этот участок недр.
По мнению чиновников ведомства, компания может получить документ, учитывая, что ее главный конкурент, «Газпром», такую заявку не подавал. При этом в новом проекте по освоению камчатского шельфа может поменяться состав участников. По информации источников РБК daily в «Роснефти» и в корейских деловых кругах, стороны ведут переговоры о возможном сокращении доли корейцев в компании —операторе проекта.
Лицензия на разведку участка Западно-Камчатского шельфа площадью 62 680 кв. км в 2003 году была выдана ООО «Камчатнефтегаз», принадлежащему West Kamchatka Holding BV. В этой компании 60% акций владеет «Роснефть», 40% принадлежит консорциуму корейских инвесторов KKC. В состав ККС входят: KNOC — 50%, Korea Gas Corp., GS Caltex Corp., SK Corp, Daewoo International Corp. — по 10%, Kumho Petrochemical и Hyundai Corp. — по 5%. Прогнозные ресурсы Западно-Камчатского шельфа — 1,8 млрд т нефти и 2 трлн куб. м газа. Роснедра приняли решение не продлевать эту лицензию на заседании профильной комиссии 25 июля. Она попала в нераспределенный фонд и по новому законодательству может быть передана без конкурса одной из госкомпаний.
Президент «Роснефти» Сергей Богданчиков в конце прошлой недели лично приехал в Роснедра, чтобы передать заявку на получение лицензии. Об этом РБК daily рассказал источник в Минприроды России. По его словам, решение о выдаче этой лицензии должно принять правительство. В пресс-службе «Роснефти» информацию не комментируют. В управлении информации «Газпрома» РБК daily сообщили, что газовая монополия не подавала официальную заявку на приобретение лицензии на Западно-Камчатский шельф.
Вместе с тем в распоряжении РБК daily оказалась копия письма министру природных ресурсов и экологии Юрию Трутневу от заместителя председателя правления «Газпрома» Александра Ананенкова, в котором топ-менеджер просит министра «во исполнении поручений правительства по обеспечению ресурсной базой проектов газоснабжения Камчатского края и других регионов Дальнего Востока» поручить Роснедрам не продлевать «Камчатнефтегазу» лицензию на геологоразведку Западно-Камчатского шельфа из-за невыполнения лицензионных соглашений. При этом он указывает на заинтересованность «Газпрома» в получении прав пользования недрами этого участка или приобретении пакета акций ООО «Камчатнефтегаз». Любопытно, что письмо датировано 29 июля, то есть прислано через четыре дня после того, как Роснедра уже приняли соответствующее решение.
Примечательно, что еще 27 июня решение было точно противоположным: лицензию собирались продлить на пять лет. Но, по информации нескольких источников РБК daily в правительстве, пересмотр решения был произведен по инициативе самой «Роснефти», в частности, с ведома председателя ее совета директоров и вице-премьера, курирующего ТЭК, Игоря Сечина. Как рассказал РБК daily один из чиновников правительства, в начале августа на встрече топ-менеджмента «Роснеф­ти» с представителями корейской KNOC со стороны российской госкомпании звучали предложения рассмотреть вопрос о сокращении доли корейских инвесторов в проекте. Точная цифра не называлась, однако собеседник предполагает, что речь может идти о сокращении с 40% до блокпакета. Источник в «Роснефти» назвал эту информацию «правдоподобной версией», но пояснил, что речь о конкретных цифрах сокращения доли, а также о «цене вопроса» для корейских партнеров пока не идет. Кроме того, разговор шел в условиях, когда лицензия находилась в нераспределенном фонде, а корейские компании настаивали на определенности в этом вопросе. Представитель «Роснефти» Николай Манвелов от комментариев отказался. С представителем KNOC связаться не удалось.
Вместе с тем источник в корейских деловых кругах утверждает, что буровая установка Doo Sung все еще находится в зоне проведения работ на Камчатке, что влечет за собой серьезные убытки, связанные с простоем техники. По его словам, технику уже собирались отправлять обратно в Южную Корею в связи с необходимостью свертывания работ по бурению второй скважины из-за непродления лицензии. Но неожиданно было получено распоряжение задержаться. Менеджер надеется, что корейской стороне удастся сохранить нынешнюю долю в проекте, как бы не развивалась ситуация с владельцем этой лицензией, однако замечает, что наилучшим выходом для инвесторов было бы продление лицензии на геологоразведку. «Это дает возможность сохранить бюджет проекта и его инфраструктуру», — полагает он.
Чиновник Роснедр замечает, что продление уже прекратившей свое действие лицензии по закону совершить невозможно. Следовательно, будет выдаваться на бесконкурсной основе только новая, сквозная лицензия на этот участок шельфа. Причем решение о том, что «Роснефть» или «Газ­пром» получит ее, должно принять правительство. Оно же полномочно определить, на какую долю в этом проекте смогут претендовать корейские инвесторы.

Просмотров 1014
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^