Буш вновь пытается расконсервировать нефть на шельфе
Однако против инициативы президента резко выступают демократы, считающие, что идея по «расконсервированию побережья» является популистской и недостаточной для борьбы с высокими ценами на бензин. Джордж Буш в очередной раз призвал конгрессменов рассмотреть вопрос о возможности открытия прибрежных вод США для нефтяников. «Когда Конгресс вернется с каникул (которые продлятся 5 недель – РБК daily), он должен будет действовать. Очевидно, что мы должны ответственно подходить к вопросу о консервации, однако мы также должны быть мудрыми в том, что касается увеличения запасов нефти здесь, в Америке. Если вы обеспокоены ценами на бензин, то одним из способов сбить эти цены является увеличение запасов», – говорил он.
Лидер республиканского меньшинства в Конгрессе Джон Боенер пошел еще дальше и призвал конгрессменов прервать каникулы, вернуться и проголосовать за законопроект, разрешающий бурение в прибрежных водах США. Причиной для подобного предложения стали слова спикера Конгресса Ненси Пелоси, озвученные ей в понедельник во время шоу Лари Кинга, где она намекнула на возможность постановки вопроса о расконсервировании побережья на голосование. Впрочем, г-жа Пелоси также отметила, что вопрос о бурении у побережья США неразрывно связан увеличением инвестирования развития альтернативных источников энергии, а также с расконсервированием Стратегических резервов США (Strategic Petroleum Reserve).
Интересно, что расконсервирование стратегических резервов может помочь в борьбе с ценами на нефть куда более эффективно, нежели бурение на побережье. Как отмечает эксперт института Катона в Вашингтоне Джерри Тейлор, расконсервирование этих резервов может моментально «сбить» цену на нефть на 10–30 долларов. «Уровень добычи здесь можно довести до уровня 4,3 млн барреля в день, то есть больше, чем ежедневная добыча нефти в Иране, к примеру. Более того, если сейчас и существует нефтяной пузырь, расконсервирование стратегических запасов его без сомнения сдует», – сказал он РБК daily. Между тем, по оценкам экспертов, для того чтобы нефть с шельфа начала поступать, необходимо минимум 7–8 лет. А максимальная эффективность добычи может быть достигнута не ранее 2030 года.
У «хромой утки» Буша, по словам экспертов, нет никаких шансов протолкнуть свою инициативу – контролируемому демократами Конгрессу куда выгоднее обвинить республиканскую администрацию в неспособности справиться с энергетическим кризисом, предложив в качестве альтернативы «Бушу номер два», то есть сенатору Джону Маккейну, Барака Обаму. Буш в свою очередь также мало что теряет – лоббируя интересы нефтяников, он усиливает позицию Маккейна, и соответственно увеличивает его шансы на победу на президентских выборах.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


