$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Акционеры ЛУКОЙЛа могут лишиться своих пакетов

09 августа 2008/ 17:13
Москва. В последнее время некоторые миноритарные акционеры нефтяной компании ЛУКОЙЛ получили по телефону предложения обновить данные о себе в реестре акционеров. Звонки следовали от имени компании-регистратора "НИКойл", ведущего реестр, сообщает "Газета".
Однако сам регистратор утверждает, что не имеет к этим звонкам отношения.
Между тем три года назад в продаже на черном рынке появилась украденная база данных "НИКойла". И вполне вероятно, что таким образом мошенники пытаются обновить ее. Это даст им шанс по поддельной доверенности переписать акции в свою пользу.
При этом акционеры могут лишиться своих пакетов, даже не узнав о якобы произведенной сделке. И это не абстрактная угроза: с 2005 года в судах было удовлетворено 45 исков к эмитентам и регистраторам по поводу незаконной передачи акций.
«В последнее время были зафиксированы случаи телефонных звонков акционерам ОАО ЛУКОЙЛ якобы от имени ОАО "Регистратор НИКойл" с предложениями обратиться в несуществующий филиал регистратора для обновления сведений об акционере», - гласит опубликованное "НИКойлом" предупреждение. Компания призывает акционеров быть осторожными и не откликаться на сомнительные предложения.
Это предупреждение очевидно связано с событиями 2005 года, когда в интернете появилась в продаже база данных регистратора. В ней содержались реестры акционеров более 300 российских компаний, наиболее крупными из которых были ЛУКОЙЛ, "Мечел", МТС и "Уралсиб". Тогда генеральный директор регистратора Максим Калинин заявлял, что компания проводит расследование и что утечки информации в отношении крупнейших компаний не было.
Однако сейчас прояснить ситуацию в "НИКойле" корреспонденту "Газеты" не удалось. Максим Калинин после неоднократных попыток с ним связаться через своего секретаря отказался от каких-либо комментариев по этому вопросу.
По мнению заместителя гендиректора по развитию "Регистратора Р.О.С.Т." Татьяны Бурлаковой, сбор информации об акционерах, скорее всего, связан с попытками мошенников получить точные персональные данные акционеров с целью получения их акций. Получив такие данные и желательно еще образец подписи акционера, мошенники смогут оформить поддельные передаточные распоряжения, доверенности, свидетельства о праве наследования и анкеты. Подделка этих документов, в том числе и поддельное заверение подписи акционера на документе нотариусом, - подлинный бич для регистраторов, учитывающих дорогостоящие акции. Общим методом борьбы является попытка получить от нотариуса подтверждение факта удостоверения подписи акционера или выдачи свидетельства о наследстве. Однако по закону нотариусы не должны этого делать, да и времени на такую проверку (три календарных дня) совершенно недостаточно.В последнее время регистраторы столкнулись со следующей практикой: у владельца акций приобретаются одна-две акции, а мошенники вводят акционера в заблуждение и оформляют совершенно законную доверенность от имени акционера на весь пакет акций, после чего продают его целиком.
Именно поэтому данные по акционерам рассматриваются как закрытая информация. Наиболее существенным образом разглашение подобных сведений может сказаться на небольших компаниях со значительной долей миноритарных акционеров от общего объема акций. В таком случае компания рискует подвергнуться недружественному поглощению. Впрочем, едва ли это грозит ЛУКОЙЛу. Но, возможно, проблема всплыла именно в случае с наиболее крупной компанией, пользующейся услугами «НИКойла» в качестве регистратора, потому что акционеры более мелких компаний, к которым обращались мошенники, не сообщали о подобных случаях регистратору.
Тем не менее от отдела по работе с акционерами ЛУКОЙЛа комментариев по поводу развития ситуации также получить не удалось.
По словам же руководителя управления общественных связей Центрального московского депозитария Арсения Назарова, за минувшие три года никаких изменений в законодательстве, противодействующем списанию акций по поддельной доверенности, не произошло. В основном мошенничество с переводом акций на чужое имя без согласия акционера происходит по нотариально заверенным доверенностям. Не так давно было обращение в суд по отмене предписания Федеральной службы по финансовым рынкам, обязующего регистраторов удовлетворять доверенности, заверенные нотариусом. В суде первой инстанции регулятору удалось доказать свою правоту, однако во второй инстанции решение суда удалось оспорить. С 2005 года в результате рассмотрения в суде было удовлетворено около 45 исков к эмитентам и регистраторам по поводу незаконной передачи акций.
Просмотров 764
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^