$87.11 -3.34%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Сергей Шматко и министр экономического развития Италии обсудили совместные проекты в газовой сфере

29 июля 2008/ 13:52
Москва. Вчера в Министерстве энергетики РФ состоялась встреча Министра энергетики России Сергея Шматко с Министром экономического развития Италии Клаудио Скайола.
На встрече обсуждались совместные проекты в газовой сфере, определялись приоритеты сотрудничества между двумя странами в области электроэнергетики и атомной генерации, а также затрагивались вопросы взаимодействия России и Италии по решению проблем энергосбережения и энергоэффективности, сообщили в пресс-службе Минэнерго.
В ходе встречи министр энергетики РФ, отметил активное развитие отношений между двумя странами в энергетической сфере, в том числе в аспекте увеличения поставок газа и нефти. Кроме того, Россия и Италия накопили опыт сотрудничества в такой высокотехнологичной области, как развитие эффективных газотранспортных систем. «Два проекта: «Голубой поток» и «Южный поток», позволили обеим странам накопить эффективный опыт сотрудничества. «Южный поток» - гигантский, интереснейший проект, стоимость которого оценивается в 20 миллиардов долларов», - сказал Сергей Шматко. «Мы активно работаем по политическому продвижению этого проекта и уверены в его роли по обеспечению энергобезопасности». Министр отметил необходимость последовательного продвижения проекта «Южный поток» и придания ему статуса приоритетного проекта в рамках энергодиалога Россия-ЕС.
Второй темой, обсуждавшейся на встрече, стал вопрос развития сотрудничества в сфере электроэнергетики. Министр энергетики России, отметив участие итальянской компании ENEL в реализации инвестиционных программ отрасли, сказал: «Мы последовательно будем продвигаться по пути реформирования рынка электроэнергетики, чтобы максимально способствовать привлечению инвестиций в отрасль и готовы оказывать всемерную поддержку инвесторам». При этом Минэнерго РФ будет контролировать эффективность использования привлеченных инвестиций, и координировать работу компаний по реализации инвестиционных программ.
В ходе встречи были затронуты также вопросы обеспечения энергоэффективности и энергосбережения. По словам российского министра, потенциал энергосбережения в России огромен. Россия добывает 650 млрд. куб. м. газа, при этом около 200 млрд. куб. м. поставляет на экспорт, являясь признанным лидером в этой сфере. Однако, потребляя внутри страны около 450 млрд. куб. м. газа, Россия до сих пор остается лидером по его неэффективному использованию. Минэнерго РФ намерено активно создавать привлекательные условия для выполнения государственной программы энергосбережения. Это может являться, в том числе, стимулом для дальнейшего сотрудничества России и Италии в области энергосбережения и энергоэффективности.
Министр экономического развития Италии отметил надежность и стабильность поставок энергоносителей из России в Италию и подчеркнул, что Российская Федерация всегда подтверждала статус надежного партнера.




Просмотров 541
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^