$64.06 +0.67%
$ 81.36 +0.35
€ 94.2 +0.27
               

Конгресс США намерен ограничить торговлю сырьевыми фьючерсами

24 июля 2008/ 10:11
Москва. Власти США готовятся усилить ограничения на торговлю фьючерсными контрактами на сырьевые товары, прежде всего на нефть. Таким образом они надеются изъять из цен на нефть "спекулятивную" компоненту, в существовании которой не уверены экономисты, и добиться снижения цен до $80 за баррель, пишет Коммерсант.
После того как цены на нефть в июне достигли исторического максимума в $147,3 за баррель, американские власти решили прислушаться к утверждениям, что значительная часть роста цен обусловлена не ростом спроса при недостаточном предложении, а спекуляциями. В конгрессе распространена точка зрения, что, если исключить спекуляции, нефть будет стоить $80 за баррель. В ближайшие дни станет ясно, какой именно вариант из примерно 15 циркулирующих в конгрессе США законопроектов будет одобрен. Среди основных идей — намерения ликвидировать дыры в законодательстве, позволяющие превышать лимиты на открытие позиций, увеличить прозрачность деятельности основных игроков на рынке, ограничить присутствие на нем суверенных фондов. Как отмечает автор одного из проектов глава подкомитета по надзору и расследованиям при конгрессе США Барт Ступак в письме главе комиссии по торговле фьючерсами (CFTC) Уолтеру Люккену, "интересно, что у всех пяти основных дилеров на этом рынке... (Goldman Sachs, Morgan Stanley, Merrill Lynch, Lehman Brothers и D.E.Shaw) есть клиенты—суверенные фонды".
Как сообщает Bloomberg со ссылкой на сенатора с Аляски республиканца Лизу Мурковски, уже сегодня сенат США может начать рассмотрение законодательства, вводящего дополнительные ограничения на биржевую торговлю фьючерсами — прежде всего энергетическими товарами. Ожидается, что до конца июля законопроект будет поставлен на голосование и в палате представителей. Попытки ограничить и сделать более прозрачной активность спекулянтов фьючерсами уже получили явную поддержку обоих кандидатов в президенты США — Барака Обамы и Джона Маккейна. Пресс-секретарь действующего президента США Джорджа Буша Тони Фратто "не исключил", что президент может поддержать эти меры. В Белом доме считают, что для ограничения роста цен на нефть важнее увеличить добычу. А сам господин Буш, как стало известно из выложенной на сайте YouTube записи с частной вечеринки, считает, что "Уолл-стрит напилась, и теперь у нее похмелье. Вопрос в том, когда она протрезвеет и перестанет создавать все эти изощренные финансовые инструменты".
У экономистов, политиков и регуляторов нет единого мнения и четкого понимания, как именно связаны рост цен на биржевые товары и объем торговли товарными фьючерсами, ставший особенно заметным в последние год-два. Политики чаще остальных склонны винить в росте цен спекулянтов и утверждать, что речь идет о "мыльном пузыре". Так, например, господин Ступак в уже цитировавшемся письме задается вопросом, не повлияли на скачок цен на нефть с $68 за баррель до $140 за баррель примерно $260 млрд инвестиций в индексные фонды, специализирующиеся на инвестициях в биржевые товары. Оппоненты же полагают, что дело в фундаментальном несоответствии роста спроса и предложения — рост потребления нефти преимущественно в Азии выше, чем новая добыча, а инвестиции в добычу и разведку до недавнего времени были ограничены опасениями очередного падения цен. В их числе, отметим, и глава CFTC Уолтер Люккен.
Просмотров 1048
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно


^