Эльвира Набиуллина окажет помощь в привлечении инвестиций в проект 'Урал Промышленный – Урал Полярный '
Во встрече участвовали заместитель полномочного представителя Виктор Басаргин и генеральный директор ОАО «Корпорация Урал Промышленный – Урал Полярный» Олег Демченко.
Петр Латышев представил министру проект «Урал Промышленный – Урал Полярный», подчеркнув исключительный геологический потенциал осваиваемой территории, которая содержит около 70 видов остродефицитных для России полезных ископаемых.
Суммарная стоимость разведанных и прогнозных ископаемых оценивается в 10 трлн. руб. Масштаб природно-ресурсного потенциала Полярного и Приполярного Урала способен обеспечить потребности России в полезных ископаемых, исходя из уже поставленных на учет ресурсов: по хрому - на 120 лет, по фосфоритам – на 90 лет, марганцу – на 80 лет, по углю – на 80 лет, по железу - на 80 лет.
Министр проявила интерес ко всем параметрам проекта, оценив его экономическую и бюджетную эффективность, при вложениях Инвестиционного фонда в объеме 105 млрд. рублей на строительство железнодорожной инфраструктуры налоговые поступления только в течение 6 лет составят уже 125 млрд. рублей. Заострила внимание на последующей модернизации производств УФО и перехода на инновационный путь развития. Министерство экономического развития окажет действенную помощь в привлечении инвестиций, в том числе иностранных, для обеспечения условий модернизации действующих перерабатывающих производств и повышения их экологичности.
Справка.ОАО «Корпорация Урал промышленный – Урал Полярный» создана для обеспечения транспортной доступности гигантских ресурсов Полярного и Приполярного Урала на основе опережающего развития транспортной и энергетической инфраструктуры. Основными акционерами являются три субъекта Федерации: Тюменская область, ХМАО-Югра и ЯНАО. Председатель наблюдательного совета ОАО «Корпорация Урал Промышленный – Урал Полярный» Виктор Басаргин, генеральный директор Олег Демченко.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.