$88.42 +1.28%
$ 92.51 -0.78
€ 98.91 -0.65
               

Экспреты считают, что налоговое бремя нефтяной отрасли продолжит снижаться

14 июля 2008/ 16:39
Москва. «Понижение НДПИ в том виде, как оно озвучено И. Сечиным и принято в ГД, рынком уже отыграно, причем фактически еще в середине мая», - уверен аналитик ИК «Файненшл Бридж» Дмитрий Александров. Его поддерживает старший аналитик ИФК «Метрополь» Алексей Кокин, прогнозирующий, что это «не последнее снижение».
Свое мнение эксперты высказали на конференции «Реформа НДПИ в нефтяной и угольной отрасли: за и против», которую провела ИК «ФИНАМ» (www.finam.ru. Участие в конференции приняли ведущие аналитики по ТЭК. По их мнению, последнее снижение НДПИ уже заложено в капитализации российских нефтяных компаний. Однако они ожидают, что налоговое бремя отрасли будет снижаться и дальше, чтобы стимулировать инвестиционную деятельность ее участников.
Изменение системы налогообложение отрасли связано с попытками решить ее проблемы, которые обозначил зав. отделом анализа и прогнозирования ИЦ «КОРТЕС» Алексей Груздев: «Так, за последние пять лет не построено и даже не спроектировано ни одного крупного НПЗ. Растет обводненность месторождений, четвертый десяток лет снижается коэффициент нефтеизвлечения. Жалуются на недостаток средств для инвестиций в отечественную нефтянку и при этом интенсивно приобретают активы за рубежом. Структура выхода нефтепродуктов не меняется несколько лет и далека от современных требований экономики».
Как сообщили "Самотлор-экспресс" из отдела по связям с общественностью и СМИ инвестиционного холдинга «ФИНАМ», существующую сейчас систему налогообложения все еще нельзя назвать дружественной по отношению к нефтяникам. «Доля налогов в добавленной стоимости, создаваемой нефтяными компаниями, составляет около 70-80%. По этому показателю российские нефтяники опережают как американских, так и европейских коллег по отрасли. Такой уровень налоговой нагрузки серьезно ограничивает возможности компаний по финансированию инвестпрограммы как в области добычи, так и переработки нефти. В результате налоговые льготы задуманы для того, чтобы позволить нефтяникам более активно инвестировать, по сути, в свое будущее. Очевидно, что без масштабных капвложений, которые необходимо осуществлять уже сегодня, надеяться на рост добычи нефти в России в перспективе не приходится», - считает аналитик ИГ «КапиталЪ» Виталий Крюков.
Между тем, по мнению аналитика УК «Финам Менеджмент» Станислава Августа, рост добычи сейчас можно рассматривать как один из приоритетов развития отечественного ТЭК. «Увеличивать добычу нефти надо для использования благоприятной ценовой конъюнктуры экспортных поставок, увеличения инвестиций в разведку и инфраструктуру, предотвращения внутреннего топливного дефицита. Кроме того, одним из факторов увеличения добычи будет не столько снижение самой ставки, сколько налоговые льготы – стимулирование разработки стратегически важных в будущем шельфовых месторождений, Восточной Сибири. Эти меры достаточно своевременны, так как и доля налогообложения в цене нефти в РФ высока, и добыча падает. Падение добычи – меньше денег – меньше инвестиций в инфраструктуру, разработку и переработку – дальнейшее падение добычи», - заявил г-н Август.
Что касается угольной отрасли, применительно к которой сейчас также обсуждается снижение НДПИ, то аналитики считают возможный эффект от изменения системы налогообложения несущественным. «Величина НДПИ в угле весьма незначительна (4% от реализации). Поэтому говорить о глобальном влиянии снижения этого налога на долю угля в балансе, конечно, нельзя. Гораздо большее влияние оказывает тарифная политика РЖД. Ну и, конечно, рост цен на газ. Если, как предусмотрено правительством, газ подорожает в несколько раз, то, глядишь, и угольные электростанции будет смысл строить», - считает заместитель директора Топливно-энергетического независимого института Сергей Ежов.
Просмотров 567
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^