Владимир Якушев: закупочная цена на молоко этим летом снижена не будет
Как сообщили "Самотлор-экспресс" в пресс-службе губернатора региона, правительство области уже разработало механизмы, которые не позволят нововведению «ударить» по хозяйствам, но при условии – они тоже должны ответственно подойти к вопросу.
Как рассказала начальник отдела экономики департамента АПК Тюменской области Галина Макарова, одна из основных задач, которая стоит в животноводстве - формирование собственной племенной базы для воспроизводства поголовья. За два года в регионе сформирован значительный ресурс высокопродуктивного скота, который уже сегодня позволит выращивать и вводить в основное стадо племенных нетелей в пределах 4500-5000 голов.
Но для этого, в каждом сельхозпредприятии, имеющем племенное поголовье, необходимо осуществлять строжайший контроль, а также организовать 100%-е искусственное осеменение. Внедрение последнего механизма на частных подворьях поможет решить там и проблему сезонности в производстве молока.
Также необходимо обеспечить КРС качественными кормами, это позволит получить запланированные 4600 литров «питательного продукта» на буренку.
Наибольшие темпы роста производства молока сегодня – в хозяйствах Тюменского, Нижнетавдинского, Упоровского, Исетского и Ярковского районов. Снизили объемы – Абатский, Вагайский, Сорокинский и Заводоуковский районы.
Выступая с докладами, руководители перерабатывающих предприятий и производители молока представили свой взгляд на решение проблемы. Первые говорили о необходимости вернуться к оплате компенсации транспортных расходов при доставке готовой продукции, дополнительно закупить холодильное оборудование, выделить долгосрочные кредиты на развитие и модернизацию для предприятий переработки. Вторые - предлагали провести полный анализ сельскохозпредприятий, занимающихся животноводством, на наличие болезней, материальной базы, кормового, кадрового обеспечения и на основе этих данных производить завоз племенного поголовья. А главное – повлиять на торговые сети, объединить усилия и открыть собственное предприятие по переработке молока. «Закупочная цена на этот продукт уменьшается, а цена в магазине растет», - аргументировали свое предложение руководители хозяйств.
Владимир Якушев целесообразности в этом не увидел: чтобы открыть собственное предприятие, производителям потребуются миллиарды рублей. Вряд ли такие деньги есть у хозяйств.
Владимир Якушев успокоил крестьян: закупочная цена на молоко этим летом снижена не будет. Кроме того, сегодня в департаменте АПК рассматривается вопрос о создании государственной торговой сети, в которой наценка на «молочку» будет минимальной. Это не рыночный ход, а вынужденная мера, - считает губернатор.
Он также отметил, что дальнейшая реализация инвестиционных проектов, а именно строительство в районах молочных комплексов, мини-ферм, закуп племенного скота, - будет напрямую зависеть от решения хозяйствами задачи по искусственному осеменению скота. «Только так можно улучшить стадо, а значит, качество и объемы молока, получать хорошие надои и в летний период, и зимой», - подчеркнул он.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


