Нефтерубли потратят на пенсионеров
Во вторник президент Дмитрий Медведев провел в Кремле совещание, посвященное правилам управления как раз этой нашей "заначкой". Сейчас там всего 773 миллиарда рублей, но это только пока. Не лежать же деньгам мертвым грузом! Сколько мы сможем заработать на свое же будущее, зависит от того, кто и как будет управлять этими деньгами.
Сейчас средства фонда можно вкладывать только в государственные облигации - эти бумаги считаются самыми надежными, ведь в случае чего за них несут ответственность власти конкретной страны. Но где нет риска, там и доходов не так уж много.
"Нужно подумать о расширении возможностей инвестирования средств фонда в ряд инструментов, включая акции и облигации, то есть корпоративные бумаги самых разных эмитентов," - заметил Медведев.
Он уточнил, что речь идет не только о российских бумагах, но и о западных. "Когда на биржах было неспокойно, наша стратегия консервативных вложений себя оправдала, но сейчас надо двигаться дальше. Надо искать и доходные, и надежные инструменты", - объясняют источники "Известий" в Кремле.
Отдельный вопрос - кто этими деньгами будет управлять. Сейчас их размещением занимается Центробанк, но он в маневрах сильно ограничен. Ведь средства фонда пока считаются частью золотовалютных резервов страны, а потому вкладываются исключительно в гособлигации.
"Чтобы это финансирование осуществлялось надлежащим образом, необходимо будет создать специальную финансовую структуру," - заявил Медведев.
Как пояснили "Известиям" источники в Минфине, кое-какие предложения уже есть. Так, рассматривается два варианта - либо привлечь к управлению средствами фонда одного внешнего управляющего или несколько, а кураторство над ними поручить специальному агентству при Минфине, либо создать самостоятельную структуру в недрах министерства, которая бы занималась сразу всем. В роли управляющих, как говорил раньше Алексей Кудрин, могли бы выступить ВТБ или госкорпорация Внешэконом-банк (не случайно ли вчера глава ВЭБа Владимир Дмитриев был приглашен на совещание в Кремль?).
Судьбу фонда решат к октябрю.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера



Финансовые известия