Вячеслав Штыров: Талаканская нефть может поступить в ВСТО уже в сентябре
"Компания "Сургутнефтегаз" готова подать талаканскую нефть в ВСТО хоть сегодня, но "Транснефть" пока еще не может принять ее: резервуарный парк, пункт приема нефти, насосная станция не полностью готовы", - сказал Штыров журналистам в поселке Витим.
Он уточнил, что частичный запуск нефтепровода запланирован на сентябрь или начало октября., сообщает РИА Новости.
"Если "Транснефть" будет готова к приему нефти Талакана, то в сентябре она поступит в систему нефтепровода ВСТО, а республика станет получать еще больший доход от деятельности "Сургутнефтегаза", - сказал президент республики.
Как сообщил РИА Новости представитель пресс-службы президента Якутии, Штыров и генеральный директор "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов в понедельник побывали с рабочим визитом в поселке Витим Ленского улуса.
"Основная цель поездки - посещение Талаканского месторождения, где в данный момент трудятся около 7 тысяч человек, примерно тысяча из них - жители поселков Пеледуй и Витим", - отметил собеседник агентства.
По его словам, делегация посетила строящиеся ангары и ремонтную мастерскую, общежития рабочих со столовыми, прачечными, пунктом межсезонного отдыха.
"Сегодня Талаканское месторождение - это центральный пункт сбора и пункт сдачи нефти с уникальной испытательной лабораторией. Именно здесь поступающая нефть подвергается лабораторным исследованиям и анализу, после чего происходит процесс очищения от солей и других примесей", - сообщил представитель пресс-службы.
Он добавил, что талаканская нефть, в отличие от нефти месторождений в Западной Сибири, содержит большие объемы солей, которые необходимо удалить до перекачки.
"В целом же процесс подготовки и перекачки нефти происходит на самом современном оборудовании, с использованием новейших компьютерных технологий", - отметил собеседник агентства.
По его словам, Штыров и Богданов осмотрели новую газотурбинную электростанцию мощностью 96 мегаватт, которая обеспечивает электроэнергией все месторождение.
"Здесь также завершается строительство асфальтобетонного завода, что позволит выстроить целую сеть классных дорог на месторождении. В поселке Витим началось строительство школы на 700 мест, срок окончания - декабрь 2009 года", - добавил представитель пресс-службы президента Якутии.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


