Вячеслав Штыров: Талаканская нефть может поступить в ВСТО уже в сентябре
"Компания "Сургутнефтегаз" готова подать талаканскую нефть в ВСТО хоть сегодня, но "Транснефть" пока еще не может принять ее: резервуарный парк, пункт приема нефти, насосная станция не полностью готовы", - сказал Штыров журналистам в поселке Витим.
Он уточнил, что частичный запуск нефтепровода запланирован на сентябрь или начало октября., сообщает РИА Новости.
"Если "Транснефть" будет готова к приему нефти Талакана, то в сентябре она поступит в систему нефтепровода ВСТО, а республика станет получать еще больший доход от деятельности "Сургутнефтегаза", - сказал президент республики.
Как сообщил РИА Новости представитель пресс-службы президента Якутии, Штыров и генеральный директор "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов в понедельник побывали с рабочим визитом в поселке Витим Ленского улуса.
"Основная цель поездки - посещение Талаканского месторождения, где в данный момент трудятся около 7 тысяч человек, примерно тысяча из них - жители поселков Пеледуй и Витим", - отметил собеседник агентства.
По его словам, делегация посетила строящиеся ангары и ремонтную мастерскую, общежития рабочих со столовыми, прачечными, пунктом межсезонного отдыха.
"Сегодня Талаканское месторождение - это центральный пункт сбора и пункт сдачи нефти с уникальной испытательной лабораторией. Именно здесь поступающая нефть подвергается лабораторным исследованиям и анализу, после чего происходит процесс очищения от солей и других примесей", - сообщил представитель пресс-службы.
Он добавил, что талаканская нефть, в отличие от нефти месторождений в Западной Сибири, содержит большие объемы солей, которые необходимо удалить до перекачки.
"В целом же процесс подготовки и перекачки нефти происходит на самом современном оборудовании, с использованием новейших компьютерных технологий", - отметил собеседник агентства.
По его словам, Штыров и Богданов осмотрели новую газотурбинную электростанцию мощностью 96 мегаватт, которая обеспечивает электроэнергией все месторождение.
"Здесь также завершается строительство асфальтобетонного завода, что позволит выстроить целую сеть классных дорог на месторождении. В поселке Витим началось строительство школы на 700 мест, срок окончания - декабрь 2009 года", - добавил представитель пресс-службы президента Якутии.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


