$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

ВСЛЕД ЗА ТОПЛИВОМ В РОССИИ ПОДОРОЖАЕТ ВСЕ

04 июня 2008/ 09:54
Москва. Вчера Росстат сообщил, что потребительские цены на бензин с 20 по 26 мая увеличились еще на 0,7%. Предыдущие три недели топливо дорожало такими же высокими темпами. А если считать с начала года, то ненавистный для автолюбителей прирост составил уже 10,5%. Впрочем, как отмечают специалисты, страдают не только владельцы машин: когда дорожает горючее, дорожает все. От авиабилетов – и это станет неприятным сюрпризом, ведь начинается пора долгожданных отпусков, – до продуктов питания, сообщает газета «Новые Известия».
Москва и Санкт-Петербург, где бензин подорожал с 20 по 26 мая на 1,5 и 2% соответственно, опережают среднероссийский показатель. Однако самым резким был топливный скачок в Екатеринбурге – на 2,6%. В целом по стране майская прибавка (без шести последних дней, которые Росстат еще не посчитал) составила 2,7%, а с начала года – 10,5% по бензину и 14,2% по дизелю.
На первый взгляд тем, у кого нет машины, можно было не беспокоиться. Однако топливо – такая вещь, которую косвенно потребляют все, и когда цены на него растут, это чувствуют даже те, кто никогда не сидел за рулем. Специалисты, например, отмечают, что авиакеросин подорожал с прошлой осени примерно на 70%. Что же тут удивляться, если турфирма, продающая путевки в любимую Турцию, предлагает их сегодня на 20–30% дороже, чем прошлым летом.
И так во всем, ведь топливо нужно, чтобы продукт и произвести, и довезти до потребителя. По расчетам экономистов, затраты на него в общей структуре себестоимости товара составляют 10–12%. Иными словами, если бензин дорожает на 10%, то себестоимость увеличивается на 1%. Но это только в производстве, но есть ведь еще доставка, а транспортная составляющая в накладных расходах компаний, как отмечают эксперты, только увеличивается.
О том, что будет дальше, аналитики говорят осторожно. Председатель совета директоров Московского межрегионального нефтяного союза Юрий Зуев рассказал «НИ», что «все зависит от экспортных цен на нефтепродукты». «А поскольку их поведение пока непредсказуемо, давать дальнейшие прогнозы относительно топлива в России сейчас невозможно», – признался эксперт. Тем не менее он надеется, что в дальнейшем изменение цен на бензин будет незначительным, а вот по дизелю еще вполне возможен определенный скачок, поскольку оптовые цены на внутреннем рынке вплотную приблизились к розничным ценам на АЗС.
Даже если этот весьма осторожный прогноз верен, дело сделано, и рекордные результаты нынешних бензиновых гонок уже заложены в затраты производителей едва ли не всех товаров и услуг. Как рассказал «НИ» аналитик нефтегазового сектора инвестиционной компании Александр Кузнецов, нынешнее повышение цен на топливо может серьезно отразиться на темпах роста инфляции, поскольку от энергоресурсов зависит вся экономика. «Эти ресурсы участвуют в создании других товаров народного потребления», – уточнил эксперт. По данным Росстата, одна лишь бензиновая составляющая в общем объеме потребительских цен сейчас равна 2,1%. Однако если к этому приплюсовать и другие топливные ресурсы, то в общей корзине инфляции они могут «потянуть» процентов на 30%, отмечает специалист.
«Текущее подорожание цен на топливо еще внесет свою лепту в темпы роста инфляции, о снижении которой говорить не придется», – заявил «НИ» заведующий лабораторией Института экономики переходного периода Сергей Дробышевский. А в то, что горючее вдруг станет дешеветь, опрошенные «НИ» специалисты не верят. Ведь мир уже готовится к новым рекордам, которые, как ожидается, продолжит устанавливать цена на нефть. Получается, что богатство России оборачивается дополнительными расходами для ее граждан.
Просмотров 702
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^