Управление по контролю за оборотом наркотиков: выращивать мак опасно для свободы
Основная задача – выявление мест произрастания наркорастений. Речь идет как о стихийно вырастающих побегах опийного мака и конопли, так о преднамеренном культивировании опасных «даров природы».
Как правило, в ходе таких операций выявляется большее, чем обычно, количество наркопреступлений, обнаруживается и уничтожается множество конопляных полей. Только в прошлом году подобных плантаций было обнаружено несколько десятков.
Предполагается, что в этом году участки с коноплей будут уничтожаться не только механическим перепахиванием, но и химическим путем – с помощью специальных гербицидов. Опыт такого опрыскивания наркополицейские уже получили в течение нескольких предыдущих лет. «Главное не опоздать по времени, через два месяца конопля будет цвести в полный рост, при этом она может дать семена. Большая работа ложится на плечи землевладельцев и землепользователей в городах и районах области, которые должны выполнить все мероприятия по уничтожению дикорастущей конопли», - сообщают в УФСКН по Тюменской области.
УФСКН напоминает: законом предусмотрена ответственность предприятий, на чьей территории буйным цветом произрастают наркорастения. Поэтому силовики рекомендуют руководителям сельхозугодий координироваться с ними в вопросах участия в операции «Мак». К слову, на базе тюменской наркополиции создается специальный штаб по ее проведению.
Культивирование растений, имеющих наркотический эффект, карается статьей 231 УК РФ – она предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы. Те же, кто решит построить нелегальный бизнес на продаже наркотиков, попадут под статью 228-1 УК РФ – здесь «светит» срок до двадцати лет со штрафом до миллиона рублей.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


