Нефть марки Brent падает в цене на $0,65 до $124,75
Обратная ситуация может наблюдаться при укреплении доллара, что заметно на азиатских торгах в понедельник. Около полудня в Токио евро заметно слабел против американской валюты и торговался по $1,5405 против $1,5480 вечером в пятницу 9 мая. Доллар также возобновил свое укрепление против иены, поднявшись выше отметки в 103 иен.
В пятницу 9 мая цена на нефть многократно обновляла рекорды и даже пересекла отметку в $126, закрывшись на уровне $125,96 за баррель нефти марки WTI. Одной из новостей, которая поддерживала спекулятивные настроения на рынке, стало то, что колумбийские власти сообщили о получении данных о предложении президента Венесуэлы Уго Чавеса (Hugo Chavez) в содействии колумбийским повстанцам. Отдельные законодатели в Конгрессе США сослались на данное сообщение в том смысле, что оно может стать основанием для внесения Венесуэлы в список государств, поддерживающих терроризм. В качестве ответного хода, по мнению спекулянтов, Венесуэла может пойти на ограничение поставок нефти в США, что подогреет рынок.
Впрочем, к понедельнику настроения несколько успокоились, чему способствовало укрепление доллара. На лентах информационных агентств все чаще встречаются сообщения, передающие мнения экспертов, которые отмечают чрезвычайную перепроданность американского доллара и неизбежность его укрепления в ближайшее время. На стороне долларовых оптимистов даже выступил известный нелюбитель “зеленого” Джим Роджерс (Jim Rogers), который полагает, что доллар обречен на ралли.
Таким образом, некоторое ослабление напряжения привело к падению цены на нефть на азиатских электронных торгах NYMEX в понедельник. По состоянию на 9:00 по Москве, баррель нефти марки WTI дешевеет на $0,45 до $125,51. Смесь Brent падает в цене на $0,65 до $124,75. Единая европейская валюта торгуется по $1,5412.
Многие эксперты склоняются к тому, что на текущей неделе рынок нефти будет подвержен настроениям по фиксации прибыли после шести торгвых дней устойчивого роста. Снижению цены также будет способствовать рост товарных запасов нефти в США и укрепление доллара, сообщает K2Kapital.
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Опять цена на бензин для Россиян взлетит до небес
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г


