Газпром провел совещание по вопросам дальнейшего повышения надежности Единой системы газоснабжения России
В работе совещания приняли участие руководители и специалисты профильных подразделений администрации «Газпрома»; генеральные директора газотранспортных организаций компании, а также других дочерних обществ – ООО «ВНИИГАЗ», ООО «Газнадзор», ЗАО «Газпромстройинжиниринг», ДОАО «Оргэнергогаз», ДОАО «Центрэнергогаз», ЗАО «Ямалгазинвест»; представители руководства ООО «Газпромэнергодиагностика», ЗАО «НПЦ «Молния», ЗАО «Промгазинжиниринг», ЗАО «НПО «Спецнефтегаз».
Во вступительном докладе Александр Ананенков рассказал о перспективах развития ЕСГ России. Он отметил, что Россия располагает крупнейшей в мире газотранспортной системой (ГТС), которая способна обеспечить бесперебойные поставки газа даже при пиковых сезонных нагрузках. При этом «Газпром» ведет постоянную работу по совершенствованию Единой системы газоснабжения в соответствии со стратегией развития газовой отрасли страны. Эта работа, в первую очередь, направлена на дальнейшее обеспечение надежных поставок газа потребителям, а также связана с растущим спросом на газ, как в России, так и за рубежом.
Докладчик рассказал о крупных газотранспортных проектах, которые в настоящее время реализует «Газпром». Среди них: «Северных поток», «СРТО – Торжок», расширение Уренгойского газотранспортного узла, расширение газотранспортной системы на северо-западе России, в том числе для обеспечения подачи газа по газопроводу «Северный поток». Наряду с этими проектами «Газпром» выполняет программы реконструкции и технического перевооружения объектов транспортировки газа. В настоящее время реализуется «Комплексная программа реконструкции и технического перевооружения объектов транспорта газа на 2007-2010 годы».
Александр Ананенков отдельно остановился на важнейших перспективных газотранспортных проектах. Он отметил, что строительство газопроводов «Южный поток», «Алтай», «Якутия – Хабаровск – Владивосток» позволят компании значительно диверсифицировать поставки газа на экспорт.
Докладчик также подчеркнул, что формирование на полуострове Ямал, в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке новых газодобывающих регионов потребует строительства крупных газотранспортных систе. Так, в связи с освоением газовых ресурсов полуострова Ямал, будет необходимо сооружение к 2030 году мощностей ГТС с годовой производительностью более 300 млрд. куб. м газа. «Создание нового Ямальского газотранспортного коридора обеспечит вывод ямальского газа, а также повысит надежность работы ЕСГ России», – сказал Александр Ананенков.
Заместитель Председателя Правления ОАО «Газпром» рассказал о перспективах газификации и газоснабжения на Востоке страны. В частности, речь шла о проекте строительства ГТС «Сахалин – Хабаровск – Владивосток» для обеспечением газом большинства потребителей Хабаровского и Приморского краев, Еврейской АО и Сахалинской области. Кроме того, был затронут вопрос строительства газопровода от Соболевского района до Петропавловска-Камчатского для газификации Камчатского края.
В завершении выступления докладчик подчеркнул, что запланированный уровень добычи газа до 2010 года будет достигаться за счет действующих и вводимых в разработку новых месторождений Надым-Пур-Тазовского региона. «В связи с этим «Газпром трансгаз Югорск» и «Газпром трансгаз Сургут» должны в 2008-2009 годах в максимальной степени выполнить капитальный ремонт газопроводов, обеспечивающих вывод газа из региона, и подготовить их к работе в 2010-2011 годах», – сказал Александр Ананенков.
По итогам совещания были приняты решения, направленные на совершенствование деятельности «Газпрома» и его газотранспортных обществ по поддержанию и повышению надежности ЕСГ России. В том числе, была отмечена необходимость повышения эффективности диагностики газопроводов, увеличения ежегодных объемов их переизоляции, а также проведение работы с машиностроительными и трубными отечественными предприятиями для повышения технических характеристик продукции, которую они производят для «Газпрома».
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


