$112.78 +0.00%
$ 80.62 -0.63
€ 93.44 +0.17
               

Владимир Якушев: Наличие в регионе подготовленных площадок, которые мы сможем предложить потенциальным инвесторам – очень важный момент

04 мая 2008/ 16:06
Тюмень. Правительство Тюменской области в ближайшее время намерено подготовить ряд площадок для реализации на территории региона новых инвестиционных проектов. Такую задачу перед соответствующими структурами поставил глава региона Владимир Якушев на рабочем совещании, которое прошло сегодня.
Также в ходе совещания были рассмотрены конкретные предложения по выделению и обустройству земельных участков под инвестпроекты. Губернатор отметил, что отсутствие подготовленных площадок сдерживает приход инвесторов в регион. И в качестве положительного примера привел Липецкую область, где на подготовленных с участием бюджета территориях, приступили к реализации масштабных проектов.
Владимир Якушев также выделил такую проблему как «отсутствие режима обмена землями, находящимися в разных формах собственности».
"Правительство активно занимается этим вопросом, и в ближайшее время появятся необходимые документы для обмена, передачи, продажи земель, находящихся в собственности РФ", - отметил глава региона.
Поэтому на заседании, состоявшемся в конце января, губернатор поручил сформировать предложения по тем землям, по которым не нужно проходить процедуру определения собственности с РФ, то есть это земли, находящиеся в собственности субъекта или муниципалитета.
На рабочем совещании были представлены три варианта - площадки в пойме р. Тура в районе ДСК-500 (г. Тюмень), в районе пос. Богандинский и д. Елань (обе - Тюменский район).
Первая площадка располагается в областной столице. На площади 262 гектара, рассказал заместитель губернатора Александр Моор, планируется подготовить и предложить в дальнейшем инвесторам 14 площадок. С учетом высокой стоимости комплексной инженерной и инфраструктурной подготовки площадки участники совещания определились, что работа на этом участке будет вестись на 3-4-х-летнюю перспективу.
А вот обустройство промышленной площадки в районе пос. Богандинский начнется нынешним летом. Здесь уже есть подъездные пути, рядом проходит газопровод, имеются электросети. Необходимо строительство «с нуля» канализационных очистных сооружений (КОС) и коллектора. Как отметил, глава Тюменского района Андрей Линник, сооружение КОС позитивно скажется не только на подготовке инвестлощадки, но и на развитии населенного пункта в целом.
Площадку в районе д. Елань (рядом с пос. Молодежный и станцией Перевалово) планируется использовать под инвестпроекты, связанные с пищевой промышленностью, сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области.
"Наличие в регионе подготовленных площадок, которые мы сможем сразу же предложить потенциальным инвесторам – очень важный момент, - подвел итоги совещания Владимир Якушев. – Чтобы мы могли создать такие условия, прежде всего, необходимо четкое взаимодействие заинтересованных служб. Подготовленные площадки у нас должны быть постоянно. Заполнили одну, одновременно готовим следующую, двигаемся дальше. Нам нельзя буксовать в этом вопросе: наш регион инвестиционно привлекателен и инвесторы охотно к нам идут".
Просмотров 585
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.


^