$62.56 -1.31%
$ 79.02
€ 90.56
               

ВЦИОМ: Мировой кризис Россию затронет сильнее, чем ее жителей

17 апреля 2008/ 18:05
Москва. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне оценивают состояние мировой экономики и влияние мирового финансового кризиса на Россию и ее граждан.
Состояние мировой экономики россияне считают скорее нестабильным (так считают 34% опрошенных) или даже кризисным (14%). Только 13% полагают, что мировая экономика стабильна, и лишь 5% - что она динамично развивается. Чем лучше респонденты оценивают собственное материальное положение, тем более благополучным им представляется состояние мировой экономики: считают экономическую ситуацию в мире стабильной 22% хорошо материально обеспеченных, 13% средне и только 8% плохо обеспеченных.
Самые заметные признаки мирового кризиса - снижение курса доллара (на него указывают 15% опрошенных) и рост цен на товары и услуги (12%) и на энергоносители (7%). Большинство респондентов либо не видят никаких признаков кризиса (23%), либо затрудняются их назвать(42%).
Тему мирового кризиса обсуждают с родными, друзьями, коллегами 17% опрошенных. Еще 10% являются свидетелями подобных дискуссий. Большинство (68%) отмечает, что этот вопрос в их окружении не обсуждается. Разговоры на эту тему характерны прежде всего для высоко образованных респондентов, дискутируют по данному вопросу от 9% респондентов с образованием ниже среднего до 24% - с высшим и незаконченным высшим.
Среди причин нестабильности мировой экономики опрошенные называют неразумную социально-экономическую политику ведущих держав (5%), войну в Ираке (4%), рост цен на энергоносители (3%), экономический и социально-политический кризис в США (3%). Но чаще всего (в 79% случаев) респонденты затрудняются назвать причины кризиса.
Сегодняшний мировой финансовый кризис - это долгосрочный процесс, на скорый выход из него надеяться не приходится, - полагает 31% опрошенных. Более оптимистично настроены 25% респондентов; по их мнению, ситуация в ближайшее время стабилизируется. Почти половина опрошенных - 44% - затрудняется с прогнозом. Чем выше респонденты оценивают собственный материальный статус, тем больше среди них оптимистов: от 16% в группе финансово неблагополучных опрошенных до 40% в группе хорошо обеспеченных.
По мнению россиян, мировой кризис - угроза для нашей страны: 46% полагают, что ситуация в связи с ним ухудшится или уже ухудшается, и только 11% респондентов ожидают улучшения или уже сейчас замечают позитивные сдвиги. Только 13% опрошенных считают, что мировой кризис на ситуацию в России никак не повлияет. Если среди хорошо материально обеспеченных респондентов оптимистов лишь немногим меньше, чем пессимистов (22:36), то среди плохо обеспеченных почти в десять раз меньше (6:53).
С точки зрения опрошенных, влияние мирового кризиса на ситуацию в России будет более существенным, чем на их собственное материальное положение: отмечают, что кризис не повлияет на позиции страны, 13% респондентов; что не повлияет на их собственное положение - 33%. Прогнозируют, что их семья окажется в выигрыше благодаря мировому кризису, лишь 4% опрошенных, что в проигрыше - значительно больше: 33%. Доля пессимистов особенно высока в Москве и Санкт-Петербурге, где ухудшения своего финансового положения в связи с мировым кризисом ожидает каждый второй опрошенный (47%), для сравнения: в других городах - каждый третий (33-34%), в селах - каждый четвертый (28%).
Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 29-30 марта 2008 г. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
Просмотров 839
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


^