Средняя цена на «черное золото» останется в районе 100 долларов
Управление энергетической информации США (EIA) повысило прогноз по стоимости нефти в этом году до 101 долл. за баррель. Резкий рост цен с начала года заставил агентство повысить первоначальный прогноз на 2008 год: раньше эксперты предсказывали среднюю цену на нефть в размере 87 долл. за баррель. Прогноз на следующий год — 92,50 долл., сообщает РБК daily.
На стоимость нефти влияют несколько факторов, считают в EIA. Помимо увеличившегося спроса на энергоносители в таких развивающихся странах, как Китай, Россия, Индия, на Ближнем Востоке — в Саудовской Аравии и ОАЭ — растет внутреннее потребление нефти из-за падения поставок природного газа. По прогнозам агентства, мировой спрос на «черное золото» вырастет на 1,2 барр. в сутки, и это с учетом снижения потребления энергоресурсов в США. Сейчас общемировой спрос на нефть равняется 86 барр. в сутки.
Тем не менее страны — экспортеры нефти, входящие в ОПЕК, не намерены увеличивать добычу нефти. Дополнительные мощности ОПЕК, добавляющие рынку около 2 млн барр. в сутки, работают фактически только на Саудовскую Аравию. Председатель конференции ОПЕК Шакиб Хелиль заявил на днях, что картель не планирует увеличивать квоты на добычу нефти, чтобы повлиять на рост цен на рынке, приблизившихся к рекордным уровням.
Нефтяной рынок забеспокоился: на сегодня ему не хватает запасов, чтобы избежать кризиса. Вследствие нехватки сырья повышается цена на автомобильный бензин. Агентство Standard & Poors говорит уже о сокращении продаж автомобилей в США, причиной которого называет грядущее повышение цены галлона топлива до 4 долл. В России также прослеживается рост цен на бензин, только он подорожал на 10%.
Аналитик ИБ «КИТ Финанс» Константин Черепанов соглашается с прогнозами EIA, предполагая, что цены в этом году будут находиться в коридоре 100—110 долл. за баррель. В настоящий момент основной причиной, поддерживающей цену на нефть, по его мнению, является «вливание в сырьевые товары спекулятивных денег». «Вследствие опасений по поводу замедления темпов роста экономики все участники рынка ждали снижения цен на нефть, но с января во время очередного кризиса на финансовых рынках спекулянты стали перекладываться в нефтяные активы. Соответственно спекулятивные деньги не дали ценам на нефть опуститься», — отмечает аналитик. Также не стоит забывать, говорит г-н Черепанов, что рост цен на сырье рассматривается инвесторами как защита от инфляции.
Аналитик компании «ЮниКредит Атон» Артем Кончин не видит причин для ослабления цен на нефть даже в условиях рецессии в США: «Рост цены зависит не только от спекулятивного спроса, но и от глубоких фундаментальных факторов. На сегодняшний день нефть есть, не хватает капитала для ее разработки, в связи с тем что все основные страны, где может наращиваться добыча нефти, политизированы. Например, Венесуэла и Россия».
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
Евросоюз, венгрия и словакия, играют "театр битвы интересов разных сторон", хотя играющая сторона одна - это евросоюз. Читать из статьи главное (цитата): "в отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей ЗАПОЛНЕНИЯ ХРАНИЛИЩ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года". (неужели планировали что-то нехорошее в 2027 году?).
Судя по всему, в ЕС планируют набить под завязку все свои хранилища к 2027г, а потом планово делать что-то нехорошее. Может стоит им отрезать газ и нефть уже в сегодняшнем году (чтобы нехорошим планам ЕС несуждено было сбыться)? Если ЕС набьёт под завязку хранилища а затем спровоцирует войну, то война может произойти (ведь ЕС ничего не теряет в этих планах), но если РФ сейчас отрежет ЕС от дешёвых нефти и газа то ЕС несможет набить хранилища а покупка дорогих энергоносителей из США сделает военные планы ЕС вообще невозможными. Торговцы энергией должны взвесить что для них и мира важнее: насыщенное энергией ЕС которое может спровоцировать третью мировую в которой разрушится всё у всех, или хронически-ненасыщаемая ЕС которая никогда несможет спровоцировать третью мировую. (а торговые линии можно перенаправить в африку, китай, и другие дружественные страны, и зарабатывать прибыльно-долго). При введении импортных ограничений поставки энергии на текущие расходы без возможности набить хранилища, Россия только выиграет, и даже предотвратит третью мировую войну, потому что: "кто грамотно регулирует напор в трубах, тот и предотвращает войны".
03.12.2025
Нефтехимический бум в Китае грозит миру новым кризисом перепроизводства
Весьма странно в декабре 2025 г. читать "прогнозы" на 2023 и 2024 гг. ("в 2023 году производство полиэтилена в Китае вырастет на 18%", "аналитики предупреждают, что в 2024 году мощности в стране вырастут еще на 16%"). Классная аналитика, ничего не скажешь.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


