$70.36 +2.44%
$ 77.89
€ 91.12
               

Губернатор Ямала поздравил геологов с их профессиональным праздником

02 апреля 2008/ 15:40
Салехард. "Во все времена разведчиков недр отличали высокий профессионализм, преданность делу, вера в успех, товарищеская взаимовыручка", - сказал в своем поздравлении с Днем геолога Юрий Неелов. Как сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО, Юрий Васильевич пожелал геологам «сохранить в своем сердце гордость за профессию первооткрывателя, успехов в дальнейшем освоении недр суровой ямальской земли, счастья и крепкого здоровья».
Ваш труд всегда будет востребован. Впереди новые задачи – это и шельф северных морей, и подводные месторождения Северного Ледовитого океана, и богатейшие кладовые минерального сырья и цветных металлов Полярного Урала», - говорится в поздравлении главы региона.
По заказу ЯНАО Сибирский научно-аналитический центр провел переоценку потенциальных ресурсов, которые значительно превысили первоначальную, оформленную еще в советское время. Так, разведанные запасы угля составили 36 млрд. тонн, железной руды – 59,1 млрд. тонн. Прогнозные запасы хромитовых руд были оценены в пределах 916 млн. тонн, марганцевых – свыше 1,5 млрд. тонн, и это притом, что годовая потребность промышленности России в марганце оценивается всего в 5 млн. тонн. Также на Севере Урала обнаружены и подтверждены запасы фосфоритов, платиноидов, баритов, бокситов, молибдена, титаноциркониевых россыпей и другого не менее ценного сырья.
Губернатор Ямала Юрий Неелов считает, что мега-проект «Урал промышленный – Урал Полярный» является для округа вторым дыханием. По мнению главы региона, его реализация приведет к привлечению значительных инвестиций в развитие транспортной и энергетической инфраструктуры региона. Округ, благодаря развитию новых отраслей, сможет уйти от модели моноотраслевой экономики, повысить ее устойчивость, создать новые рабочие места.
Просмотров 724
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^