$88.42 +1.28%
$ 92.51 -0.78
€ 98.91 -0.65
               

Эксперты вновь прогнозируют дальнейшее падение цены на нефть

21 марта 2008/ 12:27
Нью-Йорк. Цена на нефть может продолжить свое падение на неделе с 24 по 28 марта по-мере укрепления доллара и падения спроса на нефть и нефтепродукты в США на фоне замедляющейся экономики, считает k2kapital.com.
По данным опроса агентства Bloomberg, 29 из 34 аналитиков, экспертов и трейдеров рынка нефти, или 85%, , ожидают дальнейшего падения цены на нефть. 4 респондента, или 12%, прогнозируют рост цены и лишь один опрошенный высказал мнение, что цена останется почти без изменений. На прошлой неделе 43% респондентов прогнозировали падение цены на нефть.
Одной из главных причин падения цены на нефть в течение прошедшей недели аналитики называют укрепление доллара, который резко пошел вверх после решения ФРС США по снижению ставки на 75 базисных пункта. Многие полагают, что процесс понижения ставки подходит к концу. Впрочем, другим немаловажным фактором стало то, что среди инвесторов восстанавливается доверие к фондовым рынкам, как к источникам получения доходов. Действия ФРС, полагают эксперты, постепенно нормализуют ситуацию на финансовых рынках, что подтвердили и представители крупнейших инвестиционных банков, включая Goldman Sachs (GS) и Morgan Stanley (MS).
Кроме того, рынок нефти уже давно испытывает на себе давление фундаментальных факторов, которые указывают на реальное снижение спроса на нефть. Высокие цены на сырье, а также экономический спад в США привели к сокращению потребления нефти и нефтепродуктов в крупнейшей экономике мира, да и в ряде других регионов планеты. Согласно последнему отчету министерства энергетики США, общий спрос на нефть в Америке сократился на 3,2% в течение четырех недель, завершившихся 14 марта, по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.
На фоне укрепляющегося доллара и резкого падения цен на сырьевых рынках хеджевые фонды активно закрывали свои длинные позиции, что еще больше усилило падение. Столь бурные события привели к тому, что такого обвала на сырьевых рынках, по итогам недели, не было уже 50 лет. При этом рост запасов нефти в США, который оказался значительно ниже прогнозов и составил лишь 133 тыс. баррелей, не оказал серьезного влияния на рынок, так как по позиции сырой нефти и бензина запасы уже находились на уровнях, превышающих средний показатель за 5 и 15 лет соответственно. Таким образом, Большинство факторов на рынке нефти указывает на дальнейшее снижение, которое может оказаться достаточно глубоким. Впрочем, нельзя исключать, что стремительное падение цены может обусловить некоторую коррекцию на рынке, но вряд ли она будет значительной.
Аналитики, опрашиваемые агентством Bloomberg, прогнозировали падение цены в течение последних 10 недель, но лишь в трех случаях оказывались правы. При этом точность прогнозов, по версии Bloomberg, составляет на данный момент 51% за все время с момента начала проведения опросов в апреле 2004 года.

Просмотров 624
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^