$105.36 +3.86%
$ 74.3
€ 88.55
               

Завершается расследование уголовного дела в отношении начальника УГИБДД по Тюменской области

11 марта 2008/ 13:11
Тюмень. Завершается расследование уголовного дела в отношении начальника УГИБДД по Тюменской области Валерия Смолина. Об этом агентству «Самотлор-экспресс» сообщили в следственном управлении следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области.
Смолину, а также Валерию Васильеву, Тимуру Мулкоманову, Алексею Смольникову предъявлено обвинение.
Следствие установило, что Валерий Смолин в должности начальника отдела внутренних дел Заводоуковска и района Тюменской области 12 августа 2002 года продал коммерческой организации за 140 тыс. рублей стационарный пост ГИБДД, расположенный на 93-м километре федеральной дороги «Тюмень-Омск». Полученные деньги он потратил на собственные нужды.
Кроме того, в период с августа 2003 по июнь 2006 гг. Смолин незаконно направлял в адрес сельскохозяйственных предприятий от имени Заводоуковского ГРОВД письменные обращения с просьбами об оказании материальной помощи зерном и мясом, а также об оплате счетов за товары и услуги, выставляемых Заводоуковскому ГРОВД сторонними организациями.
Руководители организаций, уверенные в правомерности действий Смолина, не желая портить с ним отношения и опасаясь возможных последствий, принимали решение о выделении Заводоуковскому ГРОВД в качестве материальной помощи сельскохозяйственной продукции и денежных средств. При этом указанные операции по бухгалтерским документам в Заводоуковском ГРОВД не отражались.
В результате продажи более 2,5 тыс. центнеров зерна, свыше 1 тонны мяса и незаконного перечисления денежных средств Смолину удалось завладеть более чем 830 тыс. рублей. Деньгами он распорядился по собственному усмотрению.
Помимо этого, в феврале-марте 2007 года Смолин в должности начальника управления государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУВД по Тюменской области из личных неприязненных отношений решил организовать провокацию взятки в отношении одного из работников ДПС ОГИБДД Заводоуковского ГРОВД.
Желая отвести от себя подозрения, Смолин предложил своим знакомым - начальнику ОВД по Мокроусовскому району Курганской области Васильеву и заместителю начальника ОГИБДД Заводоуковского ГРОВД Тюменской области Мулкоманову принять участие в совершении указанного преступления, на что последние согласились.
В реализацию преступного плана в качестве непосредственного исполнителя провокации взятки Васильев вовлек бывшего сотрудника милиции Смольникова.
12 апреля 2007 года около 14 часов в районе 124-го км автодороги Тюмень-Омск Смольников подъехал к инспектору ДПС и под надуманным предлогом передал без согласия последнего коробку с двенадцатью бутылками водки, оставив ее около служебной автомашины. В тот же день, Смольников обратился с заявлением о совершенном преступлении - получении взятки - к прокурору Тюменской области, в котором указал заведомо ложные сведения о получении инспектором ДПС взятки в сумме тысячи рублей и двенадцати бутылок водки за несоставление протокола об административном правонарушении.
О совершенном преступлении стало известно сотрудникам правоохранительных органов. 17 мая 2007 года в результате спецмероприятий Валерий Смолин был задержан и по решению суда заключен под стражу.
Органами предварительного следствия Смолину предъявлено обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 160 (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения), трем эпизодам ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий), трем эпизодам ч. 3 ст. 159 (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и ч. 3 ст. 33, ст. 304 УК РФ (организация провокации взятки).
Васильеву и Мулкоманову предъявлено обвинение по ч. 5 ст. 33, ст. 304 УК РФ (пособничество в провокации взятки).
Смольникову предъявлено обвинение по ст. 304 УК РФ (провокация взятки).
В настоящее время отделом по расследованию особо важных дел проводится комплекс мероприятий, направленных на завершение расследования по уголовному делу и передачу его в суд.
Просмотров 681
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


^