$87.29 +0.21%
$ 93.25 -0.19
€ 99.36 -0.22
               

Газпром и Нафтогаз Украины возобновят переговоры

11 марта 2008/ 11:54
Москва. Очередной раунд переговоров НАК "Нафтогаз Украины" с "Газпромом" состоится во вторник, сообщил первый заместитель главы секретариата президента Украины Александр Шлапак, передает РИА "Новости".
"Делегация НАКа должна быть 11 марта на переговорах в Москве. Насколько я знаю, премьер-министр Украины (Юлия Тимошенко) уже сформировала необходимые директивы для делегации", - сказал он.
А.Шлапак отметил, что, согласно распоряжению президента Украины Виктора Ющенко, директивы правительства должны базироваться на договоренностях, достигнутых президентами Украины и России.
Кроме того, на 11 марта Еврокомиссия назначила специальное заседание координационной группы по поставкам газа в Европу, чтобы обсудить возникший между Россией и Украиной кризис.
Координационная группа включает в себя эксперта по энергетике из каждой страны, являющейся членом ЕС. Предполагается, что на заседание будут также приглашены представители России и Украины, хотя они будут вправе отвергнуть это приглашение, отмечает представитель Еврокомиссии.
В опубликованной в пятницу директиве президента страны Виктора Ющенко говорится, что украинская делегация на переговорах с "Газпромом" будет настаивать на том, что доля российского холдинга в его совместном предприятии с "Нафтогазом" для реализации газа на внутреннем рынке Украины (СП-2) должна составить 25%, что соответствует его доле в "УкрГаз-Энерго", вместо которого и планируется создать СП-2.
Как отмечается в документе, СП-2 будет заниматься реализацией среднеазиатского газа на территории Украины в объемах не больше тех, что реализовывало "УкрГаз-Энерго" - до 30 миллиардов кубометров в год.
"Доля ОАО "Газпром" в этом предприятии должна быть не меньше 25%, но не больше 50%", - говорится в директиве. При этом в процессе переговоров украинская сторона должна настаивать, что это доля должна быть именно 25%.
Согласно директиве, украинский госхолдинг "Нафтогаз" в 2008 году будет покупать газ на украинско-российской границе по цене $179,5 за тысячу кубометров и должен обеспечить расчеты за поставленное топливо.
Документ предполагает, что "Нафтогаз" и "Газпром" в течение 2008 года перейдут на прямые договора поставки газа без участия посредников в лице RosUkrEnergo и "УкрГаз-Энерго". При этом переход на прямые схемы поставок должен быть проведен без ущемления коммерческих интересов "Газпрома" и "Нафтогаза", имеющихся при существующей схеме поставок.
Как отмечает Ющенко, "Натофгаз" и "Газпром" при переходе на прямые схемы поставок в случае необходимости создают на паритетных началах совместное предприятие (СП-1), которое будет поставлять "Нафтогазу" не меньше 50 миллиардов кубометров среднеазиатского газа в 2008 году по цене $179,5 за тысячу кубов на украинско-российской границе, а в следующем году - не менее 55 миллиардов кубов по цене, соответствующей договоренностям сторон.
Украинская сторона также должна договориться о том, что "Газпром" обеспечит переоформление контрактов на закупку и транспортировку среднеазиатского газа для обеспечения потребностей Украины и продажи его излишков в Европу с RosUkrEnergo на "Нафтогаз" или СП-1.
"УкрГаз-Энерго" до прекращения своей деятельности сможет в 2008 году реализовать на Украине не более 5 миллиардов кубометров. Не менее 50 миллиардов кубометров RosUkrEnergo будет поставлять "Нафтогазу" по прямым контрактам. "Нафтогаз" будет реализовывать закупленный газ на территории Украины.
Директива В.Ющенко предписывает кабинету министров страны при проведении переговоров исходить из того, что до образования СП-2 "Нафтогаз" самостоятельно осуществляет реализацию газа всем категориям потребителей Украины по регулируемым тарифам и имеет право экспортировать сверхбалансовые объемы газа.
Также украинское правительство должно учитывать, что в случае недостижения с российской стороной договоренностей о переходе на прямые схемы сотрудничества в газовой сфере в соответствии главе делегации кабинета министров Украины и руководителю делегации "Нафтогаза" необходимо получить дополнительные директивы президента для продолжения переговоров.
Украина 5 марта частично разрешила проблемы "газовых" отношений с Россией, после чего "Газпром" снял введенное с понедельника-вторника 50-процентное ограничение поставок газа стране. Тем не менее после решения проблемы украинской задолженности вторая важная проблема перехода к новой схеме поставок газа остается открытой.
Ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляла, что украинское правительство не допустит создания новых посредников в газовой сфере. Она считает, что "Нафтогаз" должен покупать газ непосредственно у "Газпром экспорта" без создания каких-либо дополнительных новых СП, и внутри Украины также не нужно никаких совместных предприятий.
По мнению премьера, реализацией газа внутри Украины может без каких-либо проблем заняться сам "Нафтогаз". Если какой-то объем газа на украинском рынке хочет продавать и Россия, то она может определить таких поставщиков, и они, как и все остальные поставщики, получат свои лицензии, считает Тимошенко.
Это противоречит прежним договоренностям о схеме поставок газа на Украину, которые были достигнуты 12 февраля в ходе переговоров президентов двух стран, а также руководства "Газпрома" и "Нафтогаза". Тогда было решено, что "Нафтогаз" и "Газпром" на паритетных началах создадут вместо RosUkrEnergo новую компанию по импорту газа на территорию Украины.
Также, согласно договоренностям, должна была быть создана новая компания для торговли газом на внутреннем рынке Украины, по 50% акций в которой также получили бы "Газпром" и "Нафтогаз", сообщает РИА ТЭК.
Просмотров 683
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^