$96.75 -3.58%
$ 71.67 +0.12
€ 83.3 -2.15
               

В Гданьск из Джейхана прибыл второй танкер с азербайджанской нефтью

08 марта 2008/ 00:53
Гданьск. Второй танкер с азербайджанской сырой нефтью марки Azeri Light в объеме 120 тыс.тонн прибыл сегодня из турецкого порта Джейхан в польский порт Гданьск. Об этом сообщил вице-президент нефтяного концерна Польши Orlen Цезари Филипович на брифинге в Баку.
По его словам, первый танкер со 120 тыс. тоннами азербайджанской нефти прибыл 5 марта в Гданьск.
«Впервые мы намерены перерабатывать легкую нефть на нефтеперерабатывающем заводе в Плоцке. Если результаты оправдают наши ожидания, то мы продолжим эту практику».
По словам Ц.Филиповича, до настоящего времени нефть марки Azeri Light доставлялась в Триест (Италия), а оттуда - на нефтеперерабатывающий завод Orlen в Краупе (Чехия). Помимо этого завода, предприятия по переработке легкой нефти Orlen расположены в Польше и Литве, сообщает Day.Az.
Он отметил, что руководство концерна надеется на успешную реализацию проекта строительства нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск и по этой причине намерено опробовать переработку нефти Azeri Light на заводе в Плоцке.
По его словам, доставка нефти по трубопроводу намного выгоднее варианта транспортировки по морю. Концерн также намерен принять участие в разработке нефтяных месторождений Азербайджана. Orlen уже начал переговоры об этом с азербайджанской стороной.
Просмотров 856
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


^