$62.45 -1.09%
$ 77.96 +0.5
€ 90.59 +0.74
               

ОГК-1 и ТНК-ВР договорились о строительстве нового энергоблока Нижневартовской ГРЭС

19 февраля 2008/ 11:39
Нижневартовск. «ОГК-1» и ТНК-BP подписали соглашение акционеров в целях реализации инвестиционного проекта по строительству нового энергоблока Нижневартовской ГРЭС. Соглашение предусматривает создание совместного предприятия.
Планируется, что ОГК-1 в качестве вклада в его уставный капитал внесет 100% акций ЗАО «Нижневартовская ГРЭС», владеющей двумя энергетическими блоками суммарной мощностью 1600 МВт, а ТНК-ВР – 320 млн долл, сообщили агентству "Самотлор-экспресс" в пресс-службе нефтяной компании.
По соглашению также планируется, что ОГК-1 учредит в Республике Кипр частную акционерную компанию с ограниченной ответственностью NVGRES HOLDING LIMITED с долей участия в акционерном капитале 100%.
В дальнейшем компания ТНК-ВР приобретет дополнительные акции NVGRES HOLDING LIMITED и станет обладателем пакета 25% плюс одна акция. Ожидается, что это произойдет в начале лета этого года.
Соглашение также предусматривает право покупки компанией ТНК-ВР до 50% минус одна акция после завершения строительства энергоблока в 2010 году. В ближайшее время ОГК-1 и ТНК-ВР приступят к совместному выбору ЕРС-подрядчика для строительства нового энергоблока Нижневартовской ГРЭС мощностью 800 МВт на базе ПГУ. Конкурс на ЕРС-подряд продлится до середины марта.
Также в планах партнеров – в течение нескольких месяцев подписать долгосрочные, на срок не менее 15 лет, договоры на поставку газа и электроэнергии. Цель договоров – гарантировать долгосрочные поставки газа от ТНК-ВР на существующие два блока и новый блок, и поставку ТНК-ВР электроэнергии от нового блока после завершения его строительства. В настоящее время ТНК-ВР поставляет на два существующих блока Нижневартовской ГРЭС 3 млрд куб. м газа в год. Предполагается, что новый блок будет потреблять 1,2 млрд куб. м газа дополнительно.
«Подписание соглашения акционеров определило взаимодействие компаний на долгосрочную перспективу по приоритетному для нас проекту, для которого мы используем новаторскую схему привлечения средств — проектное финансирование. Новый энергоблок на Нижневартовской ГРЭС позволит покрыть стремительно растущие потребности промышленных предприятий региона в электроэнергии. В осуществлении проекта мы используем уникальные территориальные преимущества Нижневартовской ГРЭС: близость источников топлива и значительный рост энергопотребления с прогнозируемым энергодефицитом», - заявил генеральный директор ОГК-1 Владимир Хлебников.
«Проблема утилизации попутного нефтяного газа стоит перед всеми нефтяными компаниями. Использование газа в энергетике является экономически оправданной, поскольку позволяет не только монетизировать столь ценное сырье, но и снизить негативное воздействие сжигания газа на экологическую ситуацию. Достижение высоких показателей полезного использования попутного газа является одной из важнейших задач для ТНК-ВР и подписание данного соглашения позволяет сделать еще один шаг к достижению данной цели», — добавил президент и главный управляющий директор ТНК-ВР Роберт Дадли.
Просмотров 1108
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

03.12.2025
Нефтехимический бум в Китае грозит миру новым кризисом перепроизводства

03.12.2025 Мануйлова Наталья Владимировна

Весьма странно в декабре 2025 г. читать "прогнозы" на 2023 и 2024 гг. ("в 2023 году производство полиэтилена в Китае вырастет на 18%", "аналитики предупреждают, что в 2024 году мощности в стране вырастут еще на 16%"). Классная аналитика, ничего не скажешь.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


^