$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Рост цен улучшил финансовое положение предприятий

РБКdaily
29 января 2008/ 13:27
Январь прибавил оптимизма промышленным предприятиям. Об этом свидетельствуют данные опроса Института экономики переходного периода (ИЭПП) руководителей 717 компаний. Рост отпускных цен улучшил их финансовое состояние, и более половины из них намерены повышать объемы производства. Эксперты более осторожны: кризис в США ударит по конкурентоспособности российской обрабатывающей промышленности, предупреждают они.
Январские темпы роста спроса оказались минимальными за последние семь кварталов. По словам заведующего лабораторией конъюнктурных опросов ИЭПП Сергея Цухло, если данные очистить от сезонности, получается, что продажи в январе росли с незначительной интенсивностью — добавились четыре базисных пункта (разница между долей тех, у кого продажи росли и снижались) против +6 б.п. в четвертом квартале 2007 года и +8 б.п. в третьем квартале. «Самая низкая удовлетворенность январскими продажами зарегистрирована опросами в черной металлургии (48%) и легкой промышленности (47%)», — рассказывает г-н Цухло. По оценкам руководителей предприятий, темп роста промышленного производства стабилизировался.
Во второй половине 2007 года темпы роста продаж стали замедляться, что вынудило предприятия пересмотреть свои производственные планы. В итоге сформировалась крайне редкая ситуация: число предприятий с динамикой выпуска, отстающей от динамики спроса, превышает число предприятий с обратным соотношением. «Существенная часть предприятий решила перестраховаться и придержать выпуск в большей степени, чем того требовал спрос, — комментирует Сергей Цухло. — А начавшийся в России рост цен позволил промышленности и в такой ситуации добиться неплохих финансовых результатов». Улучшение финансово-экономического состояния предприятий произошло во всех отраслях, кроме легкой.
Но рост цен не только улучшил финансовое состояние пред­приятий, он также обострил конкуренцию отечественных пред­приятий с импортом. Рост цен теперь мешает росту выпуска на 26% предприятий, тогда как в четвертом квартале 2007 года упоминание этой проблемы составляло всего 17%. «Такого резкого увеличения упоминания этой помехи опросы в 1996—2008 годах еще не регистрировали», — говорит г-н Цухло. Тем не менее в январе предприятия повысили свои прогнозы роста спроса на продукцию, потому и оптимистичнее стали их производственные планы. Основным мотивом таких корректировок, по мнению Сергея Цухло, является потребность преодоления снижающихся темпов роста продаж и невысоких темпов роста выпуска второй половины 2007 года.
Мнения экспертов относительно ближайших перспектив российской промышленности расходятся. Так, по словам экономиста ING Bank Татьяны Орловой, российская промышленность вполне оправилась после нескольких месяцев спада в прошлом году. Но от внешних потрясений она изолирована не полностью. Потому ее темпы в этом году будут ниже, чем в прошлом, — около 6% против 6,3% в 2007 году. «Поддерживаться этот уровень будет большими инвестициями на фоне высокого уровня политической стабильности», — говорит аналитик.
Все зависит от ситуации на мировом рынке — все больше признаков наступающей рецессии в США, добавляет ведущий эксперт Центра развития Валерий Миронов. Если мрачные прогнозы подтвердятся, то инфляция уже будет неглавной причиной снижения конкурентоспособности россий­ских предприятий. Из-за падения спроса на продукцию на мировых рынках обострится борьба за рынки сбыта. «Страны, доля которых в нашем импорте невелика, начнут экспортировать больше, демпингуя. Поэтому существует большая угроза для нашей обрабатывающей промышленности», — заключает эксперт. И тогда рост промпроизводства в 2008 году может упасть до 4%.
Просмотров 697
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^