$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Представители политических партий: новые штрафы и наказания за нарушение ПДД вызывают массу споров

29 января 2008/ 09:59
Нижневартовск. Агентство нефтегазовой информации "Самотлор-экспресс" продолжает публикацию комментариев региональных лидеров политических партий в рубрике "Есть мнение!". На этот раз представители партий выражали свое мнение об усилении ответственности за нарушение ПДД, начавшее действовать с 1 января 2008 года.

- Вячеслав Тимченко, секретарь политсовета Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия»

Считаю, что увеличение штрафов и ужесточение системы наказаний за нарушение правил дорожного движения – абсолютно правильное решение. Более того, еще не достаточно серьезны штрафы, по этому пути надо продолжить работу.
Если говорить о коррупции, то надо подходить к этой проблеме с такой точки зрения – если взял взятку сотрудник ДПС – то посадить его лет на пять, чтобы другим не повадно было. Посмотрите, как реагируют водители, которые отсидели 15 суток в изоляторе за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, они говорят, что никогда не сядут больше за руль пьяными. Это ли не показатель действия новых правил?

- Виктор Кононов, первый секретарь регионального отделения КПРФ в Сургуте

Ужесточение ответственности за нарушение правил дорожного движения - это положительное явление. За 2007 год в дорожных авариях погибло более 30 тыс. граждан России. Принятые меры необходимы, но в связи с тем, что нет правовой основы, согласно которой бы эти правила выполнялись, так как должны, чувствуется некоторый дисбаланс.
В некоторых вопросах есть перебор, в частности, - меня волнует пункт про ремни безопасности. Ведь ремень играет двоякую роль – он может спасти, а может быть причиной гибели человека. И такие случаи не редки. Поэтому сам водитель должен принимать решение – пристегиваться или нет. Безопасности дорожного движения пристегнутый или не пристегнутый водитель никак не угрожает. Это не только мое мнение, но и мнение большинства водителей.
Во всем остальном – ужесточение ответственности нужно, особенно для лиц, которые находятся за рулем в нетрезвом состоянии, или без прав.
В советское время взяточничество просто не существовало, потому что люди чувствовали карающий меч неминуемого наказания. Если выяснялось, что гаишник получил взятку, он терял работу.
Пока не будет полностью изменена законодательная база в этом вопросе, и борьба с коррупцией не будет вестись не на словах, а на действиях, нельзя ожидать положительного результата. Между тем, Государственная дума до сих пор не приняла закона о борьбе с коррупцией. Сколько не ставили этот вопрос на обсуждение, никаких сдвигов пока нет.

- Анатолий Малышев, координатор регионального отделения партии ЛДПР по ХМАО

Я считаю, что увеличение штрафов и усиление ответственности за нарушение ПДД ущемляет права автомобилистов. Все это - безобразие и беспредел. Когда дорога отремонтирована, зачем делать ограничения скорости до 20 км или даже до 70км? Решения о расстановке знаков дорожного движения должны выносить специальные комиссии, а не сотрудники ГИБДД для удобства сбора пошлин.
Лучше бы делали дороги, а не увеличивали штрафы. Это приведет к большей коррупции, и снова получится ситуация, в которой виноват во всем простой водитель, а не государство.
Иногда создается впечатление, что сотрудники ГАИ специально пускают «быстроходный» трактор на трассу и вынуждают водителей нарушать правила, а сами стоят за кустом и штампуют штрафы.

- Сергей Котовсков, руководитель Аппарата Бюро Совета регионального отделения политической партии «Справедливая Россия» в ХМАО

Скажу, как водитель с 26-летним стажем – пристегиваюсь всегда и всех остальных заставляю это делать. На мой взгляд, ужесточение ответственности и увеличение штрафов немного дисциплинировали автомобилистов. Это правильные меры. Тем более, что фракция «Справедливая Россия» голосовала «за» внедрение новых поправок. Ужесточение штрафов – это мера способная хоть каким-то образом повысить дисциплину на дорогах.
С другой стороны, выяснилось, что сегодня исполнительная власть не готова к применению закона. Прежде всего, отсутствуют места для задержания нерадивых автолюбителей, и это минус.
Насчет коррупции ответ простой – не давать взяток. А самое главное - не нарушать правил, чтобы не давать их нечестным гаишникам. На безалаберных водителей новые введения в закон повлиял положительно. Ребятам на посту я не позавидую, большинство из них порядочные люди.

- Рим Арсланов, член правления Союза журналистов Тюменской области, эксперт агентства "Самотлор-экспресс"

Абсолютно согласен с господами политиками в том, что с нарушителями ПДД нужно бороться. На дорогах гибнут люди, это факт. Однако нерешенным остается вопрос соблюдения прав человека. Того же водителя. Если человек нетрезв за рулем, да - тут требуются экспертизы и это есть защита прав человека. В случае же нарушений других, как, например, обгон в неположенном месте, пересечения сплошных полос, тут обязательно нужны свидетели. Реальные. Иначе человек за рулем остается заложником мнения человека с палочкой. А кто этот человек? Так ли он компетентен, так ли образован, чтоб решать судьбы людей? Можно сослаться на то, что теперь решения по лишению прав принимает суд. Но много ли случаев, когда судья принял решение вопреки протоколу милиционера? Всем ли "нарушителям" дается право на защиту? Я знаю случаи, когда присланные по почте повестки в суд без уведомления о получении считаются доставленными. А если человек был в отъезде, если он попросту не заглядывал в почтовый ящик, потому что он не ждет писем ни от кого? Решения тем не менее принимаются без них. Бороться за законность нужно, но при этом не нарушая призумпцию невиновности. Я уж не говорю о возможности "отмазаться". На мой взгляд, именно те, кому это удалось и создает аврийную ситуацию. Ведь они-то как раз уверены в своей безнаказанности и лихачат в очередной раз.
Просмотров 746
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^